В апреле темпы вакцинации стремительно падают — статистика НСЗ

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Обобщенные данные Национальной службы здоровья свидетельствуют о том, что темпы вакцинации на текущей неделе значительно отстают от рекорда вакцинации за один день, установленные на прошлой неделе. Тогда были привиты 8 615 человек. В понедельник 12 апреля – всего 1 949 человек.

В воскресенье и понедельник в Латвии было использовано 2 036 вакцин от Covid-19. В воскресенье были вакцинированы 87 человек: из них первую дозу получили 86 человек, вторую — всего один.

Статистика может меняться, так как не все медики подают данные об использованных вакцинах в тот же день, когда люди прививаются.

Однако на прошлой неделе в среднем за один день вакцинировались 4 125 человек, что на 30% больше, чем неделю ранее (в среднем 3183 человека). Более половины привитых, 966 человек – это пожилые люди старше 60 лет, 554 человека с хроническими заболеваниями и 140 человек из других приоритетных групп. Кроме того, 12 апреля первую прививку получили 76 работников образовательных учреждений.

В понедельник 12 апреля было использовано 1269 вакцин AstraZeneca для первой дозы и семь доз для повторной вакцинации, 462 вакцин Moderna для первой дозы и 40 доз — для второй. Первую дозу вакцины, произведенной BioNTech/Pfizer, получил 171 человек.

В целом первую дозу вакцины от коронавируса в Латвии получили 153 653 человека, а обе дозы – 26 440 человек.  По данными Центрального статистического управления, 1 января 2021 года население Латвии составило 1,894 млн жителей, а значит первую вакцину получили 8,11% жителей, а обе – 1,40% жителей. На первом месте — пожилые люди (74 973 человек), на втором — лица с хроническими заболеваниями (26 443 человек), на третьем — медики (22 334).

 Как уже сообщал Rus.Lsm.lv, изо всех жителей страны выделены восемь групп, для которых составлен конкретный график вакцинации.  

В понедельник 12 апреля началась вакцинация педагогов, которые находятся в тесном контакте с детьми. По данным Минздрава, около 15 тысяч работников системы образования готовы привиться от Covid-19.

Заболеваемость Covid-19 существенно не уменьшается, мы «стабильно плохо» стоим на месте, поэтому в течение ближайших 1-2 месяцев надо быть внимательными: если продолжится ослабление ограничений, могут быть неприятности - ранее заявил инфектолог Рижской клинической университетской больницы П. Страдиня Уга Думпис.

Соблюдали ли люди ограничения в пасхальными выходные — или же встречались и способствовали распространению Covid-19, можно будет судить по показателям заболеваемости со вторника 13 апреля с учетом инкубационного периода нового коронавируса, признал Думпис.

Однако на данный момент заболеваемость не уменьшается, хотя ранее специалисты предполагали, что она пойдет вниз. Но уже 2 месяца мы «более или менее стабильно плохо стоим на месте», отметил он.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное