Темп вакцинации от Covid-19 в Латвии остается на уровне прошлой недели

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

По данным Национальной службы здравоохранения, темп вакцинации от Covid-19 на этой неделе аналогичен показателям прошлой недели, когда он увеличился после требования обязательной вакцинации для ряда работников.

В понедельник и вторник прививки сделали в среднем по 10 400 человек, но эти данные еще могут измениться. На прошлой неделе в Латвии от вируса прививались около 11 500 человек в день. Эти показатели отстают от максимальной активности в конце весны и начале лета, но по крайней мере в два раза выше, чем летом.

Вчера прививки от Covid-19 получили по крайней мере 10 094 человека, в том числе 5932 человека получили первую прививку, а 3915 человек завершили процесс вакцинации.

На сегодняшний день процесс вакцинации завершило примерно 947 000 человек, что составляет около 50,3% населения страны.

Третьей дозой привито около 3000 человек, или 0,16% населения Латвии.

Во вторник на заседании правительства премьер-министр Кришьянис Кариньш заявил, что считает необходимым обязать вакцинироваться всех латвийцев старше 50 лет.

Сегодня же состоится внеочередное заседание правительства, на котором планируется принять решение об объявлении в Латвии локдауна с 21 октября до 15 ноября, во время которого будут действовать жесткие антиковидные ограничения.

Как ранее заявил Кариньш, в это время будут закрыты почти все магазины, развлекательные заведения и предприятия сферы услуг, а также школы. Решение ввести локдаун было принято советом по кризисному управлению из-за низкого охвата вакцинацией населения и стремительного роста заболеваемости коронавирусом.

Как сообщал Rus.LSM.lv, Латвия находится на первом месте в мире по росту заболеваемости Covid-19. За последнюю неделю число новых случаев инфицирования увеличилось на 49%, кумулятивный показатель заболеваемости на 100 000 населения достиг 1351,8 случая, что вдвое превышает максимум второй волны.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное