Телемост Рига — Таллин: Эстония во многом опередила Латвию, но не во всем

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В Латвии принято с некоторой завистью посматривать на северных соседей: и инновации-то они развивают, и в целом у них дела лучше спорятся… Но латвийцам незачем культивировать в себе комплекс неполноценности, потому что кое в чем мы эстонцев опережаем – например, в реформе образования, заявила преподаватель, руководитель Общества русской культуры Латвии Елена Матьякубова в ходе первого телемоста LTV7 и ETV+ Рига – Таллин.

Во время прямой трансляции прозвучала шутка из таллинской студии ETV+:

«Если вам перебежал дорогу эстонец – значит, вы латыш!»

Обе аудитории встретили ее смехом и аплодисментами. Елена Матьякубова сочла нужным отметить, что и мы иногда опережаем соседей:   

КОНТЕКСТ

 

Первый телемост Русского вещания LTV7 и ETV+ состоялся 28 сентября. Дата выбрана не случайно: именно в этот день исполнился ровно год с тех пор, как Эстония запустила телеканал, полностью вещающий на русском языке.

 

В Латвии проект создания своего русского телеканала обсуждался некоторое время достаточно активно, но правящая коалиция не стала выдвигать его в числе бюджетных приоритетов. Поэтому в настоящее время общественное латвийское русское телевещание ограничивается пятью информационными программами, которые демонстрируются по вечерам в будни: ежедневные «Жизнь сегодня» (17.00) и «Сегодня вечером» (19.00), а также еженедельные «Без обид» (в формате интервью по средам в 19.35), «Точки над i» (аналитическая дискуссия — по четвергам в 19.35) и «Личное дело» (журналистские расследования — по пятницам в 19.35).

«Начиная с 2004 года у нас с эстонцами, в том числе с русскими Эстонии реализуются совместные проекты в сфере образования.

Эстонскую школьную жизнь и все процессы, которые у них проходили, я наблюдала воочию. И они нас догоняли – в вопросах образования это не мы за ними, а они шли за нами.

Но в этом был и свой плюс. Они смотрели на наши ошибки – и шли осторожнее и медленнее. Так что иногда это полезно, не спешить», – заявила Матьякубова.  

Пляжный волейболист Александр Самойлов подтвердил, что есть и другие сферы, где Латвия на голову выше. Более того – сферы, где она Эстонию, от которой отставала, успешно переросла:

«Сейчас мы в пляжном волейболе намного выше уровнем – но мы как раз тот случай, когда мы перегоняли эстонцев.

Потому что эстонцы были первыми, кто играл на самом высоком уровне, и они первые попали в мировую десятку по рейтингу. И помню, когда я начинал в 17 лет – хотя у нас в Латвии турниров было намного больше, эстонцы приезжали и эти турниры выигрывали.

Теперь, конечно, уровень латвийского пляжного волейбола в десятки раз выше, чем в Эстонии».     

Бывший министр экономики, ныне эксперт компании Certus Вячеслав Домбровский пояснил: одна из причин, которые помогли Эстонии так уверенно развиваться в годы независимости – это близость к Финляндии. Близость и географическая, и ментальная – по его словам, даже в 60-70-е годы советские «глушилки» не могли забить сигнал финского телевидения, и половина жителей Эстонии регулярно его смотрела (а языки-то близкородственные, отметил Домбровский). Так что на уровне общества отрыва от финской модели не произошло.

«К концу 80-х весьма большая часть эстонцев четко представляла, что они хотят делать и каким путем идти. Я бы сказал, что их фора была весьма значительной», - считает экс-министр. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное