Телефон доверия приглашает поговорить о начале учебы

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

С приближением нового учебного года Инспекция по защите прав детей организует на телефоне доверия 116111 ежегодную акцию «Назад в школу!». В этом году она будет проходить с 30 августа по 5 сентября, сообщает инспекция.

Во время акции детей, родителей, педагогов, а также других заинтересованных лиц призывают звонить на телефон доверия, чтобы получить профессиональную психологическую консультацию и поддержку по актуальным вопросам, связанным с детьми и началом нового учебного года.

«Начало нового учебного года всегда создает определенное беспокойство и для детей и их родителей, и для педагогов, но этот учебный год особенно непростой и полный вызовов. Лето дало детям передышку, но одновременно не уменьшило проблемы, которые касаются детского душевного здоровья. Поэтому есть опасения по поводу того, насколько дети эмоционально готовы начать новый учебный год», — отметила директор Департамента поддержки семей с детьми Аманда Вея.

Чтобы в школах начало года было как можно более легким, телефон доверия помогает и консультирует и детей, и взрослых. Опыт предыдущих лет показывает, что у родителей и педагогов также много вопросов и проблем в преддверии 1 сентября.

Телефон доверия 116111 работает бесплатно и круглосуточно, звонок анонимный. В рабочие дни с 12.00 до 20.00 со специалистами можно связаться онлайн — через чат на странице инспекции, а также обратиться за помощью по электронной почте [email protected].

Номер 116123 полностью бесплатный, работает круглосуточно, поддержку можно получить на латышском, русском и английском языках. Это дает возможность помогать и тем, кто в Латвии проездом.

Связанный с Сovid-19 кризис негативно повлиял на душевное или психическое здоровье более половины жителей Латвии, свидетельствуют результаты опроса латвийцев о доходах и условиях жизни в 2021 году, проведенного Центральным статистическим управлением.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное