Телефон доверия для детей и подростков устраивает акцию против сексуального насилия

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Телефон доверия для детей и подростков 116111 с 23 по 30 мая устраивает информационную акцию «Прекратим молчание!». Цель акции – привлечь внимание общества к проблеме сексуального насилия и его обнаружения. Работники Госинспекции по защите прав детей призывают пострадавших, членов семьи и близких звонить по телефону 116111 и сообщать о случившемся.

Ежегодно на телефон доверия звонят дети, которые страдают от сексуального насилия, но боятся об этом говорить с близкими. Эти дети сталкиваются не только со страхом за свою безопасность и жизнь, но и с глубоким чувством вины и стыда за случившееся. Нередко дети, которые пострадали от сексуального насилия переживают суицидальные мысли и планы, ведь они чувствуют себя преданными, нелюбимыми и использованными.

В первую четверть 2017 года телефон доверия принял 60 звонков о сексуальном насилии, которое совершалось с ребенком. Звонившие рассказывали про сексуальное насилие со стороны своих ровесников, друзей, а также родителей и других взрослых.

И хотя число звонков сравнительно небольшое, это указывает на то, что в Латвии существует сексуальное насилие и это серьезная проблема.

Часто близкие замечают в поведении ребенка изменения, например, оно становится более сексуальное. Однако, они не обращают на это внимание и в таком случае ребенок остается незащищенным от возможного насилия.

По телефону доверия детей и подростков 116111 можно звонить не только в случае сексуального насилия, но также для получения психологических консультаций и поддержки, а также о том, чтобы сообщить о сексуальном насилии и получить совет, что дальше делать, чтобы прекратить это.

Телефон доверия работает круглые сутки. Он совершенно бесплатный.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное