Технологии становятся инструментом для насилия над детьми

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Насилие против детей, особенно со стороны сверстников, распространяется очень быстро. И очень часто это делается с помощью современных технологий, признала в интервью передаче Латвийского телевидения психолог центра Dardedze Лига Редлиха.

По словам Редлихи, насилие проявляется в самых разных формах. И сильнее всего оно растёт со стороны сверстников, а также при помощи новых технологий – мобильных телефонов и интернета.

Причина тому заключается в борьбе за статус и влияние, а для этого используются все приёмы. Кроме того, общество смотрит на насилие сквозь пальцы, считая, что всё это мифы, отмечает психолог.

По её словам, родителям и учителям следует обращать внимание на тихих и закрытых детей, кто испытывает проблем с общением и отличается слабостью. Учителя должны следить за этими признаками, поскольку они проводят много времени с детьми. Но и родители должны быть настороже, особенно, если ребёнок избегает ходить в школы или его успеваемость резко ухудшилась.

Между тем омбудсмен Юрис Янсонс считает, что самыми распространёнными формами детского насилия являются эмоциональное насилие или же неприятие ребёнка. И, по словам правозащитника, это может иметь разрушительные последствия. Особенно, если учесть, что учителя могут не сразу заметить эмоциональное насилие.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное