Tava klase покажет уроки для 9-х и 12-х классов

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

С сегодняшнего дня на образовательном канале Tava klase начинается трансляция контента для учащихся 9-х и 12-х классов.

Izglītības un zinātnes ministre Ilga Šuplinska
00:00 / 00:46
Скачать

А начиная с этой пятницы будет доступ к различным занятиям по интересам — искусству, музыке, анимации, драме и медиаграмотности. По пятницам также будут уделять внимание языкам меньшинств — эстонскому, литовскому, польскому, ливскому и латгальскому, сказала в интервью Latvijas Radio министр образования и науки Илга Шуплинска (Новая консервативная партия).

«Девятый и двенадцатый классы выбраны, чтобы обеспечить эффект присутствия. Они готовятся к экзаменам. [Tava klase нужен], чтобы сделать повторение более целенаправленным, чтобы учителям было понятнее, где расставить акценты [..], чтобы улучшить настроение в последних классах. Если говорить о предметах, то это химия, биология, физика, английский, латышский, информатика, история и математика», — объяснила Шуплинска.

С 6 апреля канал уже транслирует образовательный контент для учеников 1-6-х классов. По предварительным расчетам Министерства образования, передачи образовательного канала Tava klase в день смотрит около 240 тыс. зрителей. На телеканале ReTV в день контент Tava klase смотрит в среднем 100 тыс. человек, на телеканале Sportacentrs.com — около 80 тыс. человек, а на сайте www.tavaklase.lv — около 60 тыс. человек, сообщает агентство LETA.

Как сообщал Rus.Lsm.lv, съёмки занятий проходят в Рижской 64-й средней школе — в обычных классах, которые сейчас пустуют. Съёмочные группы разделены по этажам, коридорам и помещениям. Даже входы и выходы у них разные, чтобы лишний раз не сталкиваться.

Уроки снимают одним дублем — без монтажа. Работают с утра до вечера, чтобы снять побольше и меньше подвергать опасности заражения друг друга. Показывают уроки на двух каналах — ReTV и Sportacentrs. Но до съёмки над содержанием урока работает команда педагогов.

«Всё это занимает время. Особенно чтобы придумать, как этот урок вместить в 20 минут, чтобы детям хотелось это смотреть. Это один момент. И второй — чтобы это было со смыслом. А не так «Ааааа, круто». И это требует времени. Подготовка двадцатиминутного занятия занимает полтора — два часа», — пояснил Мартиньш Гулбис, учитель проекта Tava klase.

На домашней странице проекта можно найти расписание уроков. Однако педагоги были недовольны тем, что невозможно определить, чему конкретно сегодня будут учить телевизионные педагоги. Создатели проекта обещают, что уже с завтрашнего дня вся информация появится на странице Tava klase.lv.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное