Татьянин день в Латвии отметят как праздник всех, кто учится на русском языке

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

День студентов, Татьянин день, 25 января по традиции отпразднуют и в Латвии — уже в 21-й раз. Это будет праздник всех, кто учится на русском языке, и всех в Латвии, кому интересны русская культура и русский язык, сообщает Латвийская ассоциация в поддержку школ с обучением на русском языке (ЛАШОР). К фестивалю приурочены семь тематических конкурсов.

Праздник проводит ЛАШОР в сотрудничестве с инновационным учебным центром «Идея», Латвийской ассоциацией преподавателей русского языка и литературы (ЛАПРЯЛ), Латвийским обществом русской культуры (ЛОРК) и обществом «Книги детям».

КОНТЕКСТ

День Святой великомученицы Татьяны (25 января в православном календаре) стал отмечаться русским студенчеством, а потом и всей просвещённой Россией после того, как 25 января 1755 года был основан Московский университет — первое высшее учебное заведение России.

После революции 1917 года Татьянин день продолжала отмечать интеллигенция русской диаспоры. Здесь он стал праздником родной культуры всех образованных русских людей, а не только выпускников университетов.

В довоенной Латвии на Татьянин День собирались русские студенческие корпорации – Sororitas Tatiana (Сестринство Татьян) и Fraternica Arctica (Северное Братство), но на торжества приглашались и охотно приходили и латышские студенческие корпорации. Таким образом, еще с той поры святая Татьяна стала в Латвии символом интеграции культур.

Цель праздника — способствовать сохранению и развитию в Латвии русской культуры, содействовать росту взаимного доверия в отношениях молодых людей разной этнической принадлежности, росту творческих возможностей учащихся и педагогов. Татьянин день в Латвии задуман как смотр самодеятельного творчества школьников и учителей. Главные его события — семь конкурсов: исполнительского искусства, изобразительного искусства, литературных работ, русской каллиграфии, исследовательских работ «Русские в Латвии: культура, корни, судьбы», театрального искусства и конкурс пьес.

В этом году конкурсная тема – «Родной язык в русской культуре». «Что для нас, русскоязычных латвийцев, язык наш? Чем старше становишься, тем лучше понимаешь – если хочешь всё, что ценишь в себе, увидеть во внуках, говори на родном языке со своими детьми. Говори с ними и развивай язык, удерживая в нём накопленное до тебя, и добавляй в него свои крупицы. В Латвии всё меньше хотят учить в школе на русском языке. Тем требовательнее к себе следует быть тому, кто хочет сохранить русский язык в своём доме. Говори каждый день — чем чаще, тем лучше, слишком много родного языка не может быть», — отмечает ЛАШОР.

Документы

200109 Афиша 'Татьянин день' 2020.pdf

Скачать

302.07 KB

Конкурсы начались в декабре с рассылки по всем школам положений о конкурсах, а жюри оценивают заявленные работы. Конкурс школьных театральных постановок пройдёт 15 января в Пушкинском лицее, конкурс исполнительского искусства – 18 и 19 января в Рижской Пурвциемской средней школе. Затем 18, 25 и 26 января в Доме Москвы, в Белом зале Дома Рижского Латышского общества и в Музее театра имени Эдуарда Смильгиса состоятся презентации и награждения работ лауреатов конкурсов.

В фойе концертного зала Дома Москвы на 2-м этаже 25 января будет открыта выставка работ конкурса изобразительного искусства. Завершится проект концертом 26 января в Доме Рижского Латышского общества.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное