Таромат не принимает упаковку. Почему — объясняет оператор системы депозита

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

На территории Латвии в настоящий момент работают около 1400 пунктов депозита тары. Ежедневно они передают в систему сортировки 300-350 тыс. единиц использованной упаковки. Сдавая упаковку, чаще всего у жителей возникают проблемы, если на нее нанесена маркировка другой страны, но иногда причины могут быть и другими, сообщает Латвийское телевидение.

Сейчас работающие в Латвии тароматы принимают упаковку, на которую нанесен знак депозита. Он находится на металлической, пластмассовой и стеклянной упаковке от различных безалкогольных напитков, пива и других напитках, содержащих до 6% алкоголя.

Решение о размещении знака депозита на этой таре принималось из расчета, что именно такую упаковку люди чаще всего выбрасывают на природе, пояснил председатель правления Depozīta iepakojuma operators (DIO) Микс Стуритис. По его словам, в эту категорию попали напитки, которые люди чаще всего берут с собой на природу, рыбалку, экскурсии или занятия спортом.

Но почему бутылки не принимаются?

Чаще всего тароматы не принимают упаковку с несоответствующими знаками депозита.

У каждой страны знак депозита – свой. И в Латвии время от времени появляются продукты из Литвы, Эстонии, Норвегии и Финляндии с соответствующей маркировкой.

Стуристис пояснил, что покупая напитки с зарубежной маркировкой, мы не платим депозит. И потому не можем потом эту тару сдать. По его словам, такую упаковку придется просто выкинуть в сортировочный контейнер.

Реже, но бывают случаи, когда знак правильный, но таромат ее не принимает. Это происходит, например, когда человек пытается сдать тару слишком усердно. «Мы констатировали, что изначально в 5% случаев люди помещали в таромат бутылку и не убирали оттуда руки», - отметил Стуритис.

Возможны и технические причины, по которым таромат не принимает упаковку. Например, производитель не зарегистрировал эту упаковку в базе данных.

Бывают и случаи, когда управляющий пунктом депозита не произвел своевременную очистку сенсоров таромата, а потому те не могут считать информацию.

Стуритис отметил, что о таких случаях нужно сообщать через приложение WhatsApp, отправив по номеру +371 20224124 сообщение с фотографией таромата, временем и местом съемки. Если WhatsApp недоступен, можно писать на электронный адрес [email protected].

Тароматы не принимают и поврежденную, смятую или частично уничтоженную упаковку.

Что потом?

Стуритис рассказал, что после сбора упаковка отправляется на сортировочную линию, где тара делится по типу материала. В итоге получаются пачки упаковки в 200-300 кг, которые прессуются, загружаются в грузовики и отправляются на переработку.

Алюминий перерабатывают в Западной Европе. Ближайшее к нам место, где это делается – Германия. Пластмассу или PET-бутылки перерабатывают прямо в Латвии. Из переработанного алюминия можно произвести многое – в том числе посуду или диски для автомобилей. А из пластмассы – новые бутылки, обувь или даже одежду.

Насколько популярная система депозита тары в Латвии пока судить трудно. Во-первых, она только-только введена. Во-вторых, знак депозита на упаковке напитков на магазинных полках есть примерно у 75% наименований товаров.

По словам Стуритиса, оценивать, как работает система депозита в Латвии, можно будет после 1 августа, когда уже нельзя будет торговать напитками без знака депозита. «Осенью сможем оценить, как латвийское общество переняло эту привычку», - сказал Стуритис.

Как писал Rus.LSM.lv, принимать тару в обязательном порядке должны предприниматели, у которых площадь торгового зала превышает 300 квадратных метров, если они расположены в городах государственного значения. И 60 квадратных метров и более — на других административных территориях. Планируется, что к концу переходного периода 31 июля общее число депозитных пунктов превысит 1500.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное