Тариф на захоронение несортированных бытовых отходов в Getliņi повысится на 87%

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

С сегодняшнего дня, 10 января тариф на захоронение несортированных бытовых отходов на полигоне Getliņi повысится на 87% — 124,6 евро за тонну, предусматривают утвержденные Комиссией по регулированию общественных услуг (КРОУ) изменения тарифа.

Новый тариф будет применяться к несортированным бытовым отходам, которые доставляются на свалку Getliņi из Риги, Адажи, Марупе, Кекавы, Ропажи, Огре, Сигулды (кроме Кримулдской и Ледургской волостей), Олайне, Саласпилса, Саулкрасты, и также к отходам с некоторых административных территорий Баускского края - города Бауска и Брунавской, Цераукстской, Цодской, Давиньской, Гайлишской, Ислицской, Межотненской, Вецсаулеской волостей.

Изменения тарифа связаны как с увеличением платежей налога на природные ресурсы (НПР) с 1 января 2022 года и увеличением пропорции НРП, так и с увеличением общих расходов в связи с необходимостью обеспечить оказание услуг в соответствии с требованиями охраны окружающей среды.

По данным управления коммуникации Рижской думы, с повышением тарифа на полигоне Getliņi в Риге расходы на утилизацию несортированных бытовых отходов вырастут в среднем на 30%, а плата за вывоз биоотходов — на 40-50%. Это связано с крупными инвестициями в строительство компостных туннелей на полигоне в Гетлини.

В муниципалитете пояснили, что повышение тарифов не связано с повышением цен на электроэнергию, топливо и другие ресурсы. «Несмотря на повышение цен на электроэнергию, топливо и другое подорожание, работающие в Риге предприятия по вывозу отходов - Clean R, Eco Baltia Vide и Lautus Vide - не увеличили свои расходы, и данное повышение тарифа связано с расходами полигона и увеличением НПР», - отмечают здесь.

Директор департамента водного хозяйства, депозитной системы и отходов КРОУ Агнесе Козловска отмечает, что к 2035 году Латвия обязалась хранить на свалках только 10% общего количества бытовых отходов, образующихся в стране. Поэтому необходимо значительно увеличить долю сортируемых отходов.

Несортированные бытовые отходы составляют основную массу, вывозимую на полигоны, поэтому государством установлено ежегодное повышение ставки НПР за вывоз мусора.

Ранее руководитель исполнительной дирекции Ассоциации мусороуборочных предприятий Арманд Николаев заявил, что «чем больше мы будем сортировать, тем сможем меньше чувствовать рост расценок».

Поскольку ЕС и Латвия поставили себе определенные цели в климатической политике и  стимулировании вторичного использования материалов, предусмотрено, что в ближайшие годы вступит в силу ряд изменений в организации утилизации мусора. Серьезно повысятся издержки на услугу, если это сбор и вывоз несортированных отходов. Предусмотрено, что к 2035 году всего 10% бытовых отходов будут подлежать захоронению на мусорных полигонах — остальное будет перерабатываться.  

Николаев прогнозирует, что плата за вывоз несортированного мусора может вырасти на 50%, но он подчеркивает, что всё — в руках каждого конкретного потребителя.

Как ранее писал Rus.LSM.lv, несмотря на то, что кое-где в столице уже появились коричневые контейнеры для биологических отходов, рижане пока не очень активно ими пользуются. В мае в Getliņi начал работу первый в Латвии комплекс по переработке биологически разлагаемых отходов. Это тридцать два специальных туннеля, в каждый из которых могут поместиться более пятисот тонн отходов.

Стоимость вывоза контейнера с биоотходами сейчас у некоторых компаний на 40% ниже, чем обычного — для бытовых отходов. Кроме этого, согласно правилам Рижской думы, отказать в установке такого контейнера компании, вывозящие мусор из столицы, не имеют права.

Если не предпринимать никаких шагов, то уже через 5-7 лет место на полигоне для хранения и переработки в Гетлини закончится, заявил ранее Имант Стиранс.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное