«Такое отношение, будто мы преступники»: врачей ждут проверки по поводу «зеленого коридора»

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Врачам преподнесли неприятный сюрприз: Министерство здравоохранения попросило Инспекцию здоровья до февраля проверить отдельных докторов, чаще других пользующихся «зеленым коридором» — отправляющих на первичное обследование больных с подозрением на онкологию, сообщает LTV.

В министерстве пояснили, что цель проверки — не штрафовать, но обнаружить несоответствия. В то же время, статистика свидетельствует, что у двух из трех направленных по «зеленому коридору» пациентов диагностируют онкологические заболевания — некоторых уже прооперировали.

Сообщение от министерства предупреждает врачей, что в их кабинетах могут появиться специалисты Инспекции здоровья. Причина — большое количество выписанных направлений на раннюю диагностику рака.

«Такое отношение, как будто мы преступники — грубо и жалко»,

— заявила Сармите Вейде, глава Ассоциации семейных врачей. Она за эти три месяца новой системой воспользовалась один раз. У пациента нашли злокачественное образование — и его уже удалили.

«Министерство также обещало контролировать практики, которые пациентов отправляют на дополнительные исследования. Однако врачи онкоцентра радуются хорошо обследованным пациентам, поскольку это позволяет раньше поставить диагноз и начать лечение.

Кроме того, большая часть пациентов, которые там появляются подобным образом, действительно онкологические больные», — добавила она.

В декабре Латвийский онкологический центр на первичную диагностику и консультации в рамках «зеленого коридора» принял 384 пациента. У 136 диагноз не подтвердился, у 248 нашли рак.

Вейде считает, что «это очень высокий показатель. Молодцы врачи!».

Министр здравоохранения Анда Чакша пояснила, что это будет просто проверка, чтобы понять, как работает система «зеленого коридора», а что требует улучшений.

Хотя новая система работает всего четвертый месяц, в распоряжении Минздрава есть данные, что рак действительно стали обнаруживать раньше — на первой и на второй стадии, когда онкологическое заболевание еще можно лечить.

Семейные врачи же хотели бы, чтобы вместо проверки еще до появления новой системы реализовали пилотный проект или провели бы хотя бы информативные семинары.

Как уже писал Rus.lsm.lv, с октября в Латвии работает так называемый зеленый коридор для пациентов с онкологическими заболеваниями: больные могут получить консультацию специалиста бесплатно «в течение ближайших десяти дней». И доктора, и пациенты признают, что пройти исследование можно быстро — но воспользоваться этой возможностью может не каждый.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное