Такая «Жизнь сегодня»: вытаскивая клеща — не используйте масло!

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Клещ — неприятное насекомое, и болезни, которые он переносит, не так просты, они грозят серьезными  осложнениями. Вытаскивать самому клеща можно, но не нужно использовать никакие масла — это чревато последствиями, рассказала в прямом эфире программы «Жизнь сегодня» на канале LTV7 Байба Розентале, руководитель Центра инфектологии.

Оказалось, что вытаскивать клеща самому можно и даже нужно — чем быстрее вытащишь, тем меньше шансов получить инфекцию. Инфектолог советует купить специальный пинцет в аптеке и предварительно продезинфицировать рану. Розентале настаивает на том, что масла использовать не надо:

«Существует мнение, что эти средства вызывают у клеща рвоту, и велик риск, что содержимое желудка клеща попадет в рану. А вместе с ним — и инфекция».

Лечение энцефалита неспецифическое — медикаменты вводят внутривенно, используют витаминные препараты. В тяжелых случаях — даже стероиды. Терапия этой болезни достаточно сложная и отнимает не одну неделю времени. Лечение может продолжаться больше месяца. Самое неприятное, рассказала Розентале, это остаточные явления — трудность в концентрации внимания, головная боль, паралитические осложнения. Из-за этого лечение может оказаться дорогостоящим, и могут быть ситуации, когда человек остается инвалидом.

«Энцефалитом болеют давно. Пик был в Латвии достигнут в 1995 году — в Центре инфектологии лечилось 300 пациентов. Потом был спад, и снова в 1998 году заболело 200 человек. Потом опять произошло снижение, потому что против энцефалита появились эффективные вакцины, и люди начали их использовать», — рассказала гостья.

Что касается болезни Лайма, то от нее пока что не разработана вакцина, которая действительно могла бы с этой инфекцией справиться. Однако ее можно намного легче вылечить так, чтобы не осталось последствий.

«От Лайма таких вакцин нет, но эту болезнь могут сами определить благодаря специфическим симптомам. На месте укуса появляется красное пятно, и, если диаметр превышает 5 см, то пациент сразу обращается к семейному врачу или к инфектологам. Ее можно лечить антибактериальными медикаментами, но самое главное — опознать по ране», — сообщила Розентале.

Существует миф, что клещи охотнее присасываются к животным — скорее, на них проще попасть, считает врач.

«Если человек употребляет термически необработанное молоко или молочные изделия от животного, которое болеет энцефалитом, то есть шанс заболеть. Был случай, когда на выставке за границей после дегустации молочных продуктов заболело 17 человек».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное