Жизнь сегодня

В студии Диана Пирагс

Жизнь сегодня

Профориентация

В студии Нора Калея

Такая «Жизнь сегодня»: выпускник, сделай правильный выбор!

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Отшумели последние звонки, и к этому времени большинство уже бывших двенадцатиклассников выбрали, где будут учиться дальше. Но у тех, кто еще находится в раздумьях, есть возможность облегчить выбор, сообщает передача «Жизнь сегодня» на LTV7.

Латвийские вузы открывают сезон набора абитуриентов. Между тем, юным и неискушенным среди почти тысячи предлагаемых программ обучения легко потеряться. Особенно, если потенциальный студент еще не уверен в том, какое направление в учебе избрать.

И вот, Госагентство развития образования решило этой проблемой заняться. Посредством создания единой базы данных и необычного виртуального города professijupasaule.lv.

«Это виртуальный город - виртуальная Рига со своими каналами, учреждениями, заводами, гуманитарными структурами. Кликая на каждый из этих домиков, можно в него войти, и посмотреть, что там внутри. Можно почитать интервью с реальными людьми, которые работают в этих профессиях. Это как виртуальный «День теней»- не надо идти и искать кого-то», - говорит специалист Госагентства образования Нора Калея.

В свою очередь, все имеющиеся в Латвии школы, ВУЗы и программы обучения собраны в единой Базе данных возможностей национального образования. На сегодняшний день www.niid.lv - самый полный подобный «путеводитель» в стране. Здесь можно найти  ВУЗы, сравнить их между собой, пройти карьерный тест, а также получить консультацию в режиме онлайн.

И, наконец, на что же стоит обращать внимание при выборе профессии и места получения высшего образования?

Надо подумать, будет ли выбранная профессия востребована в долгосрочной перспективе? Нужен ли на маленьком рынке труда тысячный дизайнер или экономист? При выборе ВУЗа, первым делом, следует убедиться, что у него есть лицензия и государственное свидетельство об аккредитации. Кроме того, отдавать предпочтение следует программам, аккредитованным не на 2 года, а на 6 лет. И еще один важный фактор – необходимо поинтересоваться, как конкретный ВУЗ заботится о будущем учащихся, какие возможности практики и дальнейшей карьеры им здесь предлагаются.

К примеру, Рижский Технический университет в этом году запустил проект, полезный не только для своих студентов, а для учащихся всех латвийских ВУЗов.

«Наша главная идея - дать студентам возможность на практике сделать то, что они только изучают теоретически. Это самая главная мысль проекта «Докажи себя летом». Мы хотим дать студентам возможность пойти на предприятия и увидеть, какой может быть его карьера в дальнейшем», - рассказывает исполнительный директор фонда развития РТУ Артурс Зепс.

Что же, тем, кто еще только собирается поступать в высшее учебное заведение, остается лишь пожелать удачи и терпения. А тем, кто уже учится в вузе - до 18 мая еще можно подать заявку, и уже этим летом доказать свой интеллект на практике.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное