Жизнь сегодня

Времени нет: рижане высказали мнение о переходе на зимнее время

Жизнь сегодня

Георгий Тараторкин

Ситуация с техническими кадрами в стране

Такая «Жизнь сегодня»: вечный спор «физиков и лириков»

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Ситуация с техническими кадрами в стране удручающая. Крупнейший вуз Латвии - Рижский технический университет - уже который год недобирает студентов на бюджетные места. Бывшие школьники на факультетах машиностроения, электроники и строительства не хотят учиться даже бесплатно. Места заполнены только у будущих архитекторов и на факультете информационных технологий, сообщает передача «Жизнь сегодня» на  LTV7.

Впрочем, отмечают в РТУ, студенты не идут упомянутые факультеты и по более банальным причинам – им просто не хватает знаний.

«Школьники на самом деле не имеют достаточного уровня знаний математики. Прежде всего. Я уже не говорю про физику. Это очень печально, но им крайне тяжело учиться. Даже если у них есть желание это им очень трудно даётся. Ну нельзя прийти, не зная таблицу умножения, а дальше пытаться учить высшую математику», - говорит преподаватель РТУ Анна Литвиненко.

Она не даёт однозначного ответа, в чем причина такого положения дел. Плохая рождаемость, плохое обучение в школе. Отсутствие технических кружков. За ответами на эти вопросы «Жизнь Сегодня» отправилась в Рижский центр юных техников. Это старейшая кузница технических кадров в столице. Работает уже более 60 лет. Здесь около 30 кружков по всем видам моделизма: от построения поездов до воздушных змеев. Дети тут создают, как крошечных роботов, так и полноценные автомобили.

«В среднем, в группе до 15 детей, в зависимости от специфики. В целом же наш центр посещает 1300 детей», - рассказывает методист центра юных техников Янис Раге-Рагис.

Один из самых популярных кружков в этом центре, это кружок картинга, здесь занимается более 60 детей.

Кружок картинга и миникаров ведет Юрис Майорс. Он работает в центре аж с 1962 года – это уже 53 года. У него тысячи выпускников. Сейчас это руководители крупных автоцентров, начальники цехов, чемпионы в автоспорте и масса простых механиков. До сих пор здесь умудряются строить машины при мизерном финансировании. Так, за прошлый год на техническое обеспечение кружку было выделено 70 евро.

«Одна задняя покрышка стоит 27 евро. И по нашей трассе с грубым асфальтом и ямами через месяц ей уже конец», - сетует Майор.

Помогают родители учащихся и спонсоры. Например, шасси карта стоит 3000 евро, а спортивный двигатель – 7000 евро. А вот эти мини кары полностью созданы вручную при минимальном финансировании. На них дети катятся с горы, без помощи двигателя.

Еще один из популярных кружков в центре это робототехника. Здесь малыши создают роботов из конструктора LEGO. Учатся их программировать на компьютере. Потом переносят модель в реальность и состязаются на ринге.

«Мы создаём движущийся объект. Мы хотим называть его роботом, потому что он автономен. Мы его строим. Присоединяем мотор, сенсоры, создаем программу в компьютере. Все это соединяем, и робот может исполнить наше задание», - рассказывает преподаватель робототехники Эдгар Зивертс.

Интерес к созданию и битвам роботов есть даже у девочек.

Как и в большом вузе, в этом центре есть и не очень популярные кружки. Где в группе занимаются единицы. Например, моделирование поездов. Но даже если в кружке работает только один ребенок, то главным источником прогресса тут является детская мечта. Возможность реализовать задуманное. И пока в таких центрах, как этот, кипит жизнь, есть надежда, что страна не останется без технических специалистов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное