Жизнь сегодня

Афиша выходных дней

Жизнь сегодня

Юрис Звирбулис

Дворы многоквартирных домов

Такая «Жизнь сегодня»: в спальных районах Риги идет война. За парковки

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Со стороны это выглядит, как настоящая война. Между жителями спальных районов и муниципальной полицией. А все из-за неправильно припаркованных автомобилей во дворах. Видео с полицейским произволом рижане выкладывают на YouTube.
 

Жители считают, что у себя во дворе они могут использовать пространство, как хотят. Но глава комитета по порядку и безопасности в Рижской думе Дайнис Турлайс уверен, что это не война горожан с полицией. Это война людей, не имеющих автомобилей, против автовладельцев. По его данным, в муниципальную полицию за прошлый год поступило 160 жалоб на курящих в неправильном месте. А вот на неправильно припаркованные во дворе машины — почти 2000.

«Я должен признаться: мы не ориентируем полицию, чтобы она ездила по внутренним дворам и искала неправильно припаркованные автомобили. Все, что касается парковки внутри дворов, это вызовы людей. Вызовы жителей. И у полиции нет выбора наказывать или не наказывать», - говорит Турлайс.

Как известно, дворы многоэтажных домов в спальных районах Риги спланированы в советское время. По сути, в большинстве случаев, это огромное пустое пространство с редкими зелёными насаждениями и вытоптанной травой, где из земли кое-где торчит несколько ржавых труб, которые называют детской площадкой. По двору идут узкие, запутанные дорожки, ведущие неизвестно куда, где не могут разъехаться две легковые машины. Ни скамеек, ни навесов, ни вешалки для белья. И все это дополняют непонятные островки асфальта, налепленные произвольно без видимой цели.

Председатель Рижской ассоциации Игорь Трубко уверен, что все эти дворы можно перепланировать и сделать удобными для всех. Для, пенсионеров, для автовладельцев, детей. Этому ничего, по сути, не мешает.

«Мне нравится, как это делается в Саласпилсе. Местная дума предлагает жителям предоставить план благоустройства территории. И жители сами планируют, как они будут расставлять свой транспорт, где у них будет зона отдыха для детей, а дума финансирует чуть ли не до 90 процентов. И если план удовлетворяет запросам конкретного дома развития района, то дума дает больше конкурсных очков этому плану и проект реализуется», - поясняет Трубко.

В Саласпилсе муниципалитет дал жителям возможность провести самим перепланировку домов по адресам Ригас, 2 и Целтниеку, 2. В Риге все пока в планах. Еще даже не вышло на уровень консультаций между ведомствами.

«Муниципалитеты и существуют для того, чтобы удовлетворять все потребности горожан. Какая это форма собственности – неважно. Все платят налоги. Поэтому, налоги депутатам надо отрабатывать. Что касается жителей: если они приняли большинством голосов, значит они занимаются благоустройством своей территории», - поясняет Трубко.

Между тем, член Совета по безопасности дорожного движения Юрис Звирбулис в интервью передаче «Жизнь сегодня» считает, что данная проблема не имеет универсального решения.

«Надеяться на то, что инициатива будет исходить от самих жителей – недостаточно. Нужно организованное предложение, примерный проект, предполагаемые решения, общие цифры. И тогда уже пытаться сбалансировать совершенно противоположные интересы жителей. Ведь кому-то нужны скамейки, зеленые газоны, деревья и даже фонтанчики. А автовладельцам, которым тоже все эту нужно, хотят, чтобы им было, где поставить свой транспорт», - отмечает Звирбулис.

Поскольку накал страстей в рижских дворах нарастает, уже в феврале этого года планируется провести заседание комитета по безопасности, порядку и борьбе с коррупцией Рижской думы именно по данной проблематике. На него, кроме исполнительной власти и муниципальной полиции, будут приглашены также и представители общественных организаций, чтобы наконец решить, что делать.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное