Жизнь сегодня

Люби своё сердце

Жизнь сегодня

В студии Бруно Монсенжон и Артур Цингуев

Среда обитания: когда вокруг слишком много химии

Такая «Жизнь сегодня»: в погоне за «эко-товарами» главное – знать меру

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

С каждым годом выбор химических чистящих средств на полках магазинов становится все больше, а обещания производителей о том, что средства эти убьют до 100% бактерий и абсолютно экологич, звучат все громче. Однако несмотря на эти заявления, люди продолжают страдать от аллергии на бытовую химию, сообщает передача LTV7 «Жизнь сегодня».

Современная жизнь мало кому представляется без химии, которая, фактически, со всех сторон окружает нас на бытовом уровне — продлевает жизнь продуктам, содержится в декоративной косметике, клеит, красит, и делает чище наши дома.

Яркая упаковка, грозные обещания уничтожить все вредоносные микроорганизмы вокруг — многие покупают те или иные чистящие средства именно из-за этого. Однако, за последние годы во всем мире количество случаев заболевания аллергией, связанной с используемой в быту химией, возрасло в десятки раз.

Несмотря на риск, некоторые продолжают бороться с нечистотами агрессивными методами, в то время как сторонники здорового образа жизни привносят свои тренды и в химическую промышленность - вокруг становится все больше «эко-сознательных» людей, выбирающих натуральные средства.

«Причиной тому, что мы перешли на экологические продукты, послужила моя первая беременность. Мне пришлось исключить формальдегид, хлор, разнообразные отдушки», - рассказывает Ольга.

Сейчас женщина пользуется только экологичными средствами.

По словам Ольги, использование сертифицированных эко- и биосредств на протяжении последних пяти лет ее не разочаровало. Более того, ни она сама, ни другие члены ее семьи не страдают аллергическими реакциями. Казалось бы, вот она — здоровая альтернатива традиционной бытовой химии. Однако аллергологи говорят - натуральный состав того или иного продукта вовсе не гарантирует, что он не вызовет аллергию у людей.  

«Это не однозначный критерий — «если продукт натуральный, то он не вызовет аллергии». Также нельзя однозначно заявить, что химический продукт обязательно имеет более высокий аллергенный риск. Конечно, у пациентов может развиваться чувствительность к ферментам, содержащимся во многих стиральных порошках, отбеливателях, может также возникать реакция в виде ожога или раздражения кожных покровов.  И все же, я бы сказал, что должно пройти время, чтобы мы могли заявить о безопасности натуральных продуктов — я уверен, многие из «экологических» средств уйдут с рынка из-за возникновения на них тех же аллергических реакций», - отмечает аллерголог Марис Буковскис.

По мнению доктора, верна так называемая «Гипотеза гигиены», появившаяся в конце 80-х годов прошлого столетия. Сторонники этой гипотезы считают, что жизнь вокруг стала чрезмерно стерильной — слишком мало у человека сегодня контактов с различными бактериями, естественными нечистотами, теми же самыми аллергенами.

Люди словно пытаются превратить свои жилища в хирургические кабинеты. Между тем, контакт с природными аллергенами важен в первые недели жизни человека - это впоследствии повышает способность иммунной системы должным образом реагировать на воздействие окружающей среды. Так что, в выборе между натуральными и химическими средствами, самое главное - не переусердствовать с их использованием.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное