Жизнь сегодня

Жизнь сегодня

Жизнь сегодня

За бортом Supernova фавориты

Любовь и годы

Такая «Жизнь сегодня»: в День Святого Валентина загсы переполнены

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Если вы в феврале вышли на улицу, и на каждом шагу в воздухе витает любовь, вокруг счастливые парочки, а в цветочных магазинах очереди — то это признаки того, что на календаре 14 февраля, День всех влюбленных. В рижских отделах записей актов гражданского состояния (попросту загсах) нет отбоя от желающих сочетаться браком именно в эту дату, сообщает LTV7 в передаче «Жизнь сегодня».

Опрошенные Русским вещанием LTV7 прохожие не всегда с легкостью могут ответить на простой, вроде бы, вопрос: что такое любовь?

«Любовь... Это вообще сложный вопрос такой, об этом сложно говорить! Не знаю, какие-то симпатии, может быть. Нравится, там. Как-то трудно говорить это», — признал Янис.

«Я не знаю, что сказать. Что такое любовь? Любовь — это прежде всего светлые чувства, которые мы дарим друг другу. Я не знаю, что еще. Я растерялась», — сказала Татьяна.

«В моём возрасте это — отношение к человеку, хорошее отношение к человеку. А в молодости это другое», — говорит умудренная жизненным опытом Мара.

Несмотря на то, что 14 февраля в этом году выпало на вторник, во многих загсах все свободное время заранее расписано. Помимо этого дня, в 2017 году есть еще один популярный день, когда пары хотят узаконить свои отношения. Во всяком случае, об этом свидетельствуют заявления от будущих новобрачных, поясняет руководитель Зиемельского загса Инесе Бумбиере-Каже:

«Было уже, что почти полный день — июнь, мне кажется, 17 июня. Так что эти цифры, которые касаются цифр 17 — они в этом году актуальны».

По словам Бумбиере-Каже, стабильность регистраций браков в Латвии остается неизменной, и пары по прежнему произносят клятвы любви и верности:

«По сравнению с 2015 и 2016, тогда в 2015 было примерно на 80 больше — но это не какая-то там большая разница для Риги».

По словам работников загсов, в последние годы стало больше пар, которые предпочитают скромные церемонии — расписаться по-деловому в присутствии свидетелей и уже после этого отправляться на празднование с гостями.

«Последние три года возникла такая новая тенденция, что люди, уже в основном которые повторно регистрируют брак, приходят в загс просто оформить документы, подписаться в регистре, получить свидетельство. Они уже не хотят торжественную церемонию», — отметила Бумбиере-Каже.

В остальном же всё как и раньше: есть пары, которые готовы пожениться после года знакомства, а есть те, кто проверяет прочность своих чувств долгие годы, и только после этого решается пойти и сочетаться законным браком.

«Достаточно долгое время прожили вместе без этого — но приходит момент, когда ты думаешь, чувствуешь, что этот момент настал. Вы спросили именно у тех людей, которые шли к регистрации больше 10 лет», — говорят молодожены Янис и Наталья.

Любовь — самое сильное и яркое человеческое чувство. Она способна поднять на ноги немощного, вдохновить на подвиги несмелого — или сжечь изнутри. Кто-то считает, что по-настоящему полюбить можно только один раз за всю жизнь, а кто-то с этим категорически не согласится. Но ценность этого чувства, о котором нам напоминает День Святого Валентина, не отрицают, наверное, даже самые закоренелые циники.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное