Такая «Жизнь сегодня»: учащаются случаи детского травматизма

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Дети чаще получают травмы, о чем свидетельствуют и сухие статистические данные. В 2017 году, сравнивая с предыдущим годом, этот скачок по данным Центрального статистического управления, на которое ссылаются страховые компании, составил 74%.

По словам представителя страховой компании Balta Людмилы Щеголевой, чаще всего травмы получают именно мальчики – вдвое чаще девочек.

«Половина таких случаев – это домашние травмы. Возможно, это происходит, потому что родители не так много времени уделяют детям. Не рассказывают, как вести себя на дороге, как обращаться с электроприборами, открывать и закрывать двери. Нередки случаи, когда родители просто запрещают, например, бегать по лестнице, не пытаясь объяснить, почему это опасно», - отметила Щеголева в эфире передачи «Жизнь сегодня» на LTV7.

По имеющейся в ее распоряжении статистике, в 2017 году на дорогах Латвии пострадали 540 детей. Это примерно на 10% больше, чем годом ранее. «И нужно понимать, что каждый взрослый, будь то родитель или учитель, должен объяснять правила поведения на дороге», - говорит она.

Если отталкиваться от числа страховых случаев, то чаще всего дети получают травмы в мае и августе. В мае, потому что дети уже думают только об отдыхе, а в августе – пытаются предаться шалостям, зная, что отдых вот-вот закончится.

Щеголева признала, что за ребенком нельзя уследить все 24 часа:

«Чаще всего травмы происходят после школы, в тот момент, когда родителей еще нет дома. Если говорить о возрасте, это дети 12-14 лет. Мы думаем, что они уже большие и взрослые, но по сути это еще дети, которые делают глупости».

Наиболее распространены травмы в результате падения с высоты. И если даже травма была получена во дворе, она все равно считается домашней травмы. Среди детей более младшего возраста, от нуля до десяти лет, довольно значительную часть в списке травм занимают ожоги.

«Дети очень поверхностно относятся к жидкостям. А опрокинутый горячий суп или чай могут привести к крайне неприятным последствиям. (..) После десяти лет чаще приходится говорить о различных укусах – змей, животных, насекомых. И прочих физических повреждениях», - признала Щеголева.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное