Такая «Жизнь сегодня»: стволовые клетки — залог здоровья?

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Стволовые клетки — что это такое и почему в медицине об этом стали всё чаще говорить? Действительно ли это прорыв в науке и благодаря банкам стволовых клеток в будущем можно будет излечиться от серьезных болезней? На эти вопросы ответила программа «Жизнь сегодня» LTV7.

Стволовая клетка

Выделяют два типа таких клеток — соматические и эмбриональные. Соматические отвечают за возобновление организма. Допустим, когда выпадают волосы, идёт сигнал, что нужно заменить выпавший волос на новый. Эмбриональные — клетки, которые в организме матери развивают организм ребенка. Для хранения стволовых клеток младенца их добывают из пуповины новорожденного.

Всё больше людей последнее время интересуются так называемыми банками стволовых клеток.

Есть несколько способов взять у человека стволовые клетки. Один из самых безопасных способов — это из пуповины новорожденного.

«Когда рождается ребёнок, всё, что идет по пуповине, это всё для младенца. Только потом, когда она перестала пульсировать, только тогда её отрезают — и тогда этот материал можно сохранить», рассказала Инесе Чакстиня, биолог, главный исследователь Молекулярной генетики Онкологического института Рижского университета Страдиня.

Анния ждет второго ребенка. Узнав о возможности заморозить стволовые клетки новорожденного, она решила изучить информацию о банке, который работает в этой сфере. Перечитав различные журналы, Анния обратилась к специалисту, который окончательно убедил её сдать стволовые клетки, чтобы позаботиться о здоровье малыша.

«Каждый родитель хочет, чтобы его дети были счастливыми, сильными и здоровыми, в первую очередь.

Соответственно, это и было решение, почему я хочу сохранить эти стволовые клетки. Это гарантия, что мой ребёнок будет здоров. Стволовые клетки могут использовать также братья и сёстры — вероятность 25-30%, что им подойдут эти стволовые клетки»,

— указала Анния.

Есть два вида банков стволовых клеток: частные и публичные. В первых хранение стволовых клеток — платная услуга, в публичных платы за хранение нет. Однако, в частном доступ к стволовым клеткам есть только у «вкладчика», а в публичных банках они доступны всем, кому могут понадобиться, в том числе и ученым.

Количество стволовых клеток, полученных из пуповины, значительно меньше, чем из вены организма.

Стимулируя клетки, которые находятся в косном мозге, человеку дают специальный препарат — и он «выталкивает» клетки в кровообращении.

«Их можно собирать через вену. Идёт моя кровь через аппарат, там отсеиваются стволовые клетки, оставшаяся кровь идёт обратно мне», — рассказала Чакстиня.

Но настолько ли нам необходимо сохранять стволовые клетки, чтобы в будущем была возможность лечить болезни? Ведь у нашего организма есть свой ресурс стволовых клеток.

Для людей с редкими заболеваниями крови и для тех, у кого по каким-либо причинам клетки больше не обновляют организм, это может быть источником помощи. Но серьезные заболевания, такие как СПИД, медицина еще не в силах вылечить.

Во всяком случае, нужно знать то, что стволовые клетки — это дополнительная помощь, и на все 100% полагаться на то, что они смогут  излечить серьезные заболевания, не стоит.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное