Жизнь сегодня

Жизнь сегодня

Жизнь сегодня

Александра Новак и её рубрика для детей и родителей

Сегодня мы говорим о демографии и о такой проблеме, как бездетность

Такая «Жизнь сегодня»: стать родителями мешают экология, образ жизни и питание

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Точной статистики, сколько пар в Латвии сталкиваются с невозможностью зачать ребенка, нет. Врачи говорят — от 10 до 20%, и эти цифры растут. В чем репродуктологи уверены наверняка — на фертильность влияет и образ жизни, и экология, сообщает программа «Жизнь сегодня» LTV7.

«Сейчас мы находимся в банке тканей. Здесь хранится генетический материал, а именно — яйцеклетки, эмбрионы и сперма. Для каждого генетического материала — своя емкость. В банке спермы хранится и донорский материал, и материал пациентов. Такой материал мы храним до 10 лет», — провела экскурсию эмблиолог Лаура Вагуле.

В одной ёмкости может храниться до тысячи эмбрионов, то есть до тысячи будущих малышей.

«Если эмбрионов несколько, а подсадить женщине необходимо всего один, остальные замораживают. Тогда, если женщина захочет еще одного ребенка, ей не придется проходить всю процедуру полностью. Можно будет использовать замороженные эмбрионы»,

— добавила она.

Клиника EGV — одна из пяти, участвующих в государственной программе лечения бесплодия. С тех пор, как в Латвии государство начало оплачивать процедуры искусственного оплодотворения — а это произошло 5 лет назад — благодаря процедуре родились уже 790 малышей. Но порой молодые люди по собственной инициативе сохраняют свой генетический материал.

«В Латвии это еще не очень развито. Люди не думают так далеко вперед. Но если человек знает, что поедет в страну, где может ухудшиться его состояние здоровья, или его работа будет связана с опасностью для половых клеток, он может своевременно прийти к нам и заморозить свой материал. Для мужчин этот процесс более простой. Мужчины часто используют эту возможность до химиотерапии и других онкологических процедур — чтобы потом, после выздоровления, стать отцом»,

— указала Вагуле.

Врачи считают, что около 10-20% пар не могут зачать ребенка, и эти цифры растут. Репродуктологи уверены, что на фертильность влияет и образ жизни, и экология.

«Сейчас в Латвии в репродуктивном возрасте находятся женщины, на матерей которых 20-30 лет назад уже влияла неблагоприятная экология.

Чрезмерное употребление людьми антибиотиков, сельское хозяйство злоупотребляло пестицидами. А с приходом капитализма магазины наводнили новые для нас продукты. Мы радовались коле, красивым пластмассовым пакетам. Не задумываясь, что всё это плохо для здоровья», — указала Виола Миллере, гинеколог и репродуктолог клиники EGV.

Пластиковые упаковки, синтетические напитки, вредные продукты и малоподвижный образ жизни — всё это влияет на фертильность.

«Когда я ходила в школу, редкая девочка не участвовала в физкультуре. А у этого поколения подростков месячные значат, что можно не участвовать в уроке спорта. Хотя физическая активность в такие дни как раз помогает сохранить фертильность», — подчеркнула Миллере.

Среди причин — курение, алкоголь, лишний вес, как у женщин, так и у мужчин.

«Каждые лишние 5 кг снижает фертильность. А если есть животик и сзади видны складочки на талии — это сигнал, что могут начаться проблемы»,

— добавила Миллере.

Кроме того, все чаще первого ребенка планируют партнеры, которым больше 30 или даже 40 лет. Когда забеременеть уже сложнее.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное