Жизнь сегодня

Студия

Жизнь сегодня

Студия- гандбол

Лето самое активное время года

Такая «Жизнь сегодня»: спасатели напоминают об опасностях жаркого лета

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Теплая погода в этом году наступила необычайно рано — а вместе с ней и активный купальный сезон. Для спасателей это беспокойное время: безответственность на воде порой стоит дорого, сообщает программа «Жизнь сегодня» LTV7.

«У детей обязательно должны быть жилеты, надувные круги и надувные нарукавники, с которыми нужно купаться», — подчеркнул спасатель Эндий Бикович.

На всех официальных пляжах дежурят спасатели, но о своей безопасности нужно подумать и самим отдыхающим. Проведя много времени на солнце, нельзя резко забегать в воду, нельзя оставлять детей без присмотра. Кроме того, запрещено прыгать с мостов, а купаться можно только в отведённых для этого местах.

«Есть буйки у каждого купального места, за которые нельзя заплывать. Это запрещено, и за этим мы пристально следим. Еще нельзя прыгать на голову, веселиться, как хочется, и кидать друг друга», — добавил Бикович.

«Если идёте купаться, нужно быть осторожными в незнакомых местах, когда ныряете, потому что можно столкнуться с каким-то предметом под водой и, соответственно, повредить себе спину — и дальше уже пошевелиться нельзя и можно утонуть», — рассказал Вилмар Радивинскис, командир 9-й Рижской пожарно-спасательной части.

Приближаются праздник Лиго, во время которого многие отправятся на отдых за город.

«В каждом самоуправлении нужно узнавать самим, можно ли там у водоёма разводить костёр и жарить шашлыки. Если разрешено, нужно смотреть, чтобы рядом не было предметов, которые могут загореться, старника. Место костра — вокруг почистить, убрать, чтобы не было прошлогодней травы, потому что нагреется, загорится — и пойдёт уже дальше гореть. Костёр у вас только что был маленький, под присмотром, ветер подул — и всё пошло дальше вокруг гореть», — добавил Радивинскис.

Возле костра должна находиться вода, чтобы можно было потушить огонь. После отдыха следует убрать за собой и оставить место пикника в порядке.

Спасательные службы напоминают: если вы стали свидетелем несчастного случая — незамедлительно следует сообщить об этом по номеру 112.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное