Такая «Жизнь сегодня»: сократились шансы на уклонение от алиментов

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В 2017 году вступают в силу изменения, связанные с выплатой и получением средств на содержание (алиментов). Во-первых, теперь для их получения не нужно идти в суд, процесс значительно ускоряется. Во-вторых, злостным неплательщикам государство усложнило жизнь, сообщает Русское вещание LTV7 в передаче «Жизнь сегодня».

Раньше от подачи заявления о взыскании алиментов в принудительном порядке до реального их получения требовалось как минимум 9 месяцев, теперь этот срок сокращается до трёх месяцев,  рассказала Линда Спаране, руководитель юридического отдела Гарантийного фонда.

«Например, раньше нужно было подавать заявление в суд, ждать решение суда, потом ждать исполнительный лист судебному исполнителю – и лишь потом обращаться в Гарантийный фонд». 

Пока судебный исполнитель с исполнительным листом на руках удостоверится, что должник не может или не хочет содержать своего ребенка – проходит слишком много времени. Теперь ситуация изменится.

Еще одним значительным изменением стало увеличение срока уплаты алиментов. С 1 сентября этого года средства на содержание будут взиматься до достижения ребенком возраста 21 года – но только в том случае, если ребенок продолжает получать среднее образование и не начал сам работать.

«С первого февраля могут получать средства на содержание те, у чьего второго родителя был начат процесс неплатежеспособности и где у второго родителя адрес или за границей или вообще нет адреса, куда можно было бы подать исполнительный лист», - отметила Спаране.

Сумма выплат изменяется ежегодно, с учётом роста уровня средней заработной платы. Сумма ежемесячных выплат детям до 7 лет составляет 25% от минимальной зарплаты, или 95 евро, детям в возрасте от 7 до 18 лет – 30%, или 114 евро. 

Изменения так же коснулись должников по алиментам. С первого апреля должников могут лишать водительских прав. А имена должников будут публиковаться на портале latvija.lv. По словам главы Гарантийного фонда Эдгара Лицитиса, недобросовестных родителей, обязанных платить алименты, но уклоняющихся, в Латвии насчитывается около 33 тысяч:

«Это примерно 8-9%. Сравнительно немного – у нас такой же уровень, как, например, в Скандинавии», - отметил он.

По словам Лицитиса, такая мера, как публикация сведений о неплательщиках, поможет и собрать больше средств, и информировать других людей об имеющихся у фигурантов списка обязательствах.

«Это (публикация) дало и конкретный результат – где-то на 30% выросло взыскание средств.   Теперь найден компромисс: весь список – на сайте Latvija.lv, и, если человек знает персональный код должника, можно проверить там по списку любого. Это не доступ посторонних – ведь тот, кто подает запрос, лично знаком, он знает персональные данные».  

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное