Такая «Жизнь сегодня»: с ювенальной юстицией не шутят

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

С учетом внушительного числа эмигрантов, за пределами Латвии рождается и немало латвийских детей. LTV7 в передаче "Жизнь сегодня" обсудило такую тему, как судьба латвийских детей, которых местные власти изъяли от матерей в других государствах. Важный аспект проблемы - неготовность родителей принять правила игры в другом государстве. Это порождает порой крайне негативные последствия.

Вопросы ювенальной юстиции в последнее время стали частью информационной войны, считает депутат Сейма Борис Цилевич («Согласие»).

«Есть мнение, будто идеологические оппоненты ЕС очень активно распространяют версии о том, что там злые западные либералы насильственно пытаются отобрать детей у нормальных семей, чтоб сделать из них гомосексуалистов, мусульман и бог знает чего еще. Но я не верю в конспирологию!» - заявил депутат.

По мнению Цилевича, на самом деле проблема в полном взаимном непонимании: часто семьи, приехавшие из Латвии или России в страны Западной Европы,  не понимают мотивов местных социальных служб, а социальные службы не понимают этих родителей.

«Государства Восточной Европы больше придерживаются консервативного, традиционного подхода, который считает детей почти собственностью родителей. А в Западной Европе подход более либеральный, когда ребенок считается самостоятельной личностью с самого начала, и права ребенка, его здоровье и благополучие ставятся выше родительских прав».  

В Латвийском бюро омбудсмена в этом году получили пять заявлений от родителей и возможных опекунов с просьбой о помощи и совете. Пишут в основном из Великобритании, Ирландии и Норвегии, рассказала Анна Харужика, юрисконсульт отдела по защите прав детей Бюро омбудсмена:

«К сожалению, омбудсмен не может помочь разрешить данные ситуации, так как это  входит в юрисдикцию другого государства. Единственое, что мы можем – это посоветовать обратиться в посольство, которое даст определенное направление, куда обращаться, где искать юридическую помощь, где искать помощь переводчика. И людям необходимо сотрудничать с такими органами, как соцучреждения и суд, чтоб эти дела протекали более успешно».  

Число случаев, когда  у семей латвийцев возникают проблемы с социальными службами и касаются заботы о ребенке, растет с каждым годом, ранее признал посол Латвии в Великобритании Андрис Тейкманис. Если в 2013-м таких инцидентов, когда семьи гастарбайтеров «брали на карандаш» британские соцслужбы, было 40, в 2014-м - 89, в этом году уже 79 случаев.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное