Такая «Жизнь сегодня»: ротавирус – напасть, «складывающая» целые семьи

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Зимой жители городов подвергаются самой мощной атаке вирусов. И речь идет не только о гриппе. Ежегодно в холодное время года широко распространяются острые кишечные инфекции, этой зимой свирепствуют норовирус и ротавирус.

По словам руководителя Клиники детских заболеваний Детской клинической университетской больницы профессора Даце Гордовской, несмотря на разные названия, симптомы у этих заболеваний – схожие.

Они проявляются в виде небольшой температуры, но могут сопровождаться рвотой и поносом. У маленьких детей это может привести к обезвоживанию.

Если зачастую взрослые переносят кишечные вирусы на ногах, то детям приходится гораздо тяжелее. Не стоит пускать заболевание на самотек — в первую очередь необходимо оценить количество жидкости потребляемой ребенком.

К сожалению, в первые три года жизни ребенка совсем избежать столкновений с кишечными вирусами практически невозможно. Однако следует все же предпринимать определенные действия для предотвращения этих напастей.

«Во-первых, надо мыть руки. Не просто обмокнуть холодной водичкой и вытереть полотенцем. Желательно использовать дезинфицирующие средства, а белье – простирывать на самом длинном режиме.

К сожалению, никаких лекарств от острых кишечных вирусов нет — постельный режим и обильное питье — наши единственные помощники в борьбе с этим заболеванием. Но есть и еще один — недавно в календарь вакцинации включили прививку от ротавируса, которая правда защищает только от этого вида инфекции. Что, впрочем, уже неплохо, ведь он один из самых распространенных.

Гость программы «Жизнь сегодня» - президент Ассоциации педиатров Латвии Илзе Гропе отметила, что вакцинация – это хорошая защита от заболевания. На отметила, что в странах, где вводится вакцинирование против вирусов, распространение заболеваемости снижается на 75%.

Она отметила, что заболеть ротавирусом можно неоднократно, но с каждым разом заболевание будет протекать все легче. Острая кишечная инфекция проходит примерно за 4-6 дней, но заболев, следует сразу же обратиться к врачу.

Гропе подчеркнула: если кто-либо из домашних заболел ротавирусом, в большинстве случаев, заболеют и остальные члены семьи. Уберечься – очень сложно. Важно соблюдать правила личной гигиены.

При ротавирусе Гропе советует пить как можно больше жидкости, отказаться от свежих фруктов и овощей. Пища должна быть легкой – можно употреблять кисломолочные продукты или вареную картошку.

Доктор признала, что симптомы тошноты можно снимать и «кока-колой». Правда, пользоваться таким способом рекомендуется лишь взрослым, но никак не детям.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное