Жизнь сегодня

Жизнь сегодня

Жизнь сегодня

Спортивная студия Владимира Иванова - рассказываем о лакросе

Детские травмы – невнимательность родителей

Такая «Жизнь сегодня»: родителей научат сделать жизнь детей безопаснее

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Статистика детского травматизма неутешительна: две трети травм дети в возрасте до 5 лет получают дома. Родители не задумываются о том, что опасность может поджидать буквально на каждом углу. Новая социальная кампания «Безопасно для ребенка» поможет родителям создать дома максимально безопасную среду, сообщает Русское вещание LTV7 в передаче «Жизнь сегодня». По мнению врачей, папам и мамам нужно внимательнее следить и просто за состоянием детского здоровья.

В рамках кампании взрослым предложат ознакомиться с видеоциклом. В каждом ролике наглядно покажут, в каких случаях дети чаще всего получают травмы, и расскажут, как обезопасить конкретное место. Родители в Интернете могут также пройти тест и узнать слабые места своего жилища.

Министр здравоохранения Анда Чакша поясняет: важно понимать, что взрослые сами могут распознать и увидеть те вещи, которые стоит убрать или сложить немного по-другому:

«Никуда не денешься – эти провода нам нужны, просто нужно сложить их иначе, чтобы ребенок не зацепился. То, на чем мы сейчас делаем акцент —  родителям нужно осознать, что такой риск существует и что две трети несчастных случаев можно предотвратить».

Отец троих детей Арманд Симсонс имеет уже большой опыт такого рода: «Острые углы мы защищаем такими вот накладками, чуть мягче эти углы делаем. Потому что ребенок, он пока еще не понимает, что от него требуется. Или «туда ходи — туда не ходи», туда — больно, по башке получишь... Так что, конечно, эта осторожность уже больше — ответственность родителей».

Дети в возрасте до 5 лет активно познают мир и нередко ломают кости, получают открытые раны, ожоги, ушибы, синяки и отравления. В 2015 году было зафиксировано 614 травм и случаев отравления, в 2016 году — уже 762.  Мальчики страдают от травм чаще, чем девочки.

«Не дожидаться того момента, когда уже будет поздно или что-то случится! К сожалению, ежедневная спешка сказывается, в повседневной суете так и случается. Только тогда, когда уже поздно, мы начинаем задумываться — «ну да, можно было сделать так или иначе». Нужно было не пускать или, наоборот, отпускать в ту или другую сторону своих детей. Так что логистика семьи, мне кажется, начинается только от родителей. От мамы и папы», — убежден Симсонс.

Педиатр, эндокринолог Ивита Дзивите-Кришане рассказала в студии Русского вещания LTV7, что и на здоровье детей родители концентрируются обычно тогда, когда появляются какие-то проблемы. Между тем «руку на пульсе» держать нужно постоянно. Например, ежегодно примерно у двух десятков детей в Латвии выявляют проблемы с гормоном роста. Но у еще большего числа детей имеются негормональные проблемы с ростом, вызванные другими заболеваниями.

«Рост — зеркало детского здоровья! Если темп роста ниже должного по медицинским нормам — родителям стоило бы пойти к семейному врачу и рассматривать проблемы, которые могут быть связаны с понижением темпа роста. Вес тоже важен, он говорит об обмене веществ в организме», — подчеркивает Дзивите-Кришане.

Выдохнуть и быть спокойным, поняв, что это особенность ребенка, могут родители, которые сами не богатырского роста: «Это бывает конституциональное — ребенок растет медленнее сверстников, но это объясняется генетическими особенностями его родителей». Но нужно следить за тем, с какой скоростью меняется рост малыша. У девочек из-за стереотипов, царящих в обществе, родители часто упускают проблемы со здоровьем, стоящие за медленным ростом, говорит педиатр.

Что же касается мнения, будто в наши дни дети «хилые, не такие крепыши, как прежде» — это не так, считает врач:

«Дети — разные, и в основном они не слабые. Но тревожит врачей частота такого явления, как лишний вес! Это связано с перееданием и малоактивным образом жизни. Говорят, современные дети — «поколение фастфуда и гаджетов». Это правда: сладкие напитки и фастфуд тут — факторы номер один».

Современные родители много внимания уделяют физической форме ребенка, тому, как он развивается, в грудничковый период — тут вам и массажи, и плавание, и гимнастика. «Но дети потом не занимаются ничем! На машине в школу и обратно... И много детей даже освобождены от физкультуры в школе», — признала педиатр.

Чтобы понять, все ли в порядке с ребенком, с его здоровьем и развитием, родителям нужно просто быть внимательнее: «Надо смотреть на аппетит, самочувствие, не устал ли он, не болит ли голова, нет ли изменений в поведении, успевает ли в школе», — перечислила Дзивите-Кришане.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное