Такая «Жизнь сегодня»: Рентген позавидовал бы современному уровню радиологии

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Радиологические исследования сегодня включают в себя ультразвуковую диагностику, магниторезонансную томографию, рентгенодиагностику. Компьютерная томография – один их самых современных и прогрессивных методов диагностики большого количества заболеваний. Латвия сегодня не отстает от развитых государств мира по своему техническому уровню, но обследования нельзя назвать доступными для пациентов из-за цены, сообщает Русское вещание LTV7 в передаче «Жизнь сегодня».

«Через компьютерную томографию мы получаем изображение тела с поперечными сечениями. Чем меньше слои, тем больше нюансов можно рассмотреть. Благодаря современным технологиям толщина слоев уменьшается и сейчас она составляет 0,5 милиметра», - рассказала врач-радиолог Занда Крастиня.

При компьютерной томографии пациент подвергается излучению – однако его доза абсолютно безопасна для организма человека. Сила излучения зависит от комплекции тела – того, насколько человек крупный, чем пациент больше, тем более сильным будет излучение.

«Больше всего таким способом выявляются заболевания, связанные с онкологией и воспалительными процессами, например, туберкулёз и другие заболевания, которые нуждаются в длительном медицинском исследовании», - говорит Мара Эпермане, руководитель Центра диагностической радиологии. 

Данный анализ позволяет рассмотреть исследуемый орган или часть тела в трехмерном виде, а также увидеть, как работает тот или иной орган. Это позволяет выявить даже самые маленькие отклонения. Часто в томографии используются рентгено-контрастные вещества, которые помогают выделить необходимый орган или сосуды человеческого организма.

«Контрастные вещества используются при томографии полости живота, что бы увидеть структуру органов. Единственное, когда можно обойтись без контрастных веществ – это анализ на камни в почках», - поясняет Занда Крастииня.

Без контрастного вещества не обходится томография легких. Все рентгено-контрастные вещества можно разделить на две большие группы — йодсодержащие, то есть жиро- и водорастворимые, и нерастворимые в воде. По этому принципу определяют их область применения. Врачи также напоминают всем пациентам: при посещении врача-специалиста – обязательно возьмите с собой заключения предыдущего врача и компьютерный диск со всеми данными, что бы не проходить исследования повторно.  

Радиология в наши дни очень зависит от новых технологий, прежде всего компьютерных, рассказала в студии Русского вещания LTV7 профессор Карлис Купч, врач-радиолог радиолог клиники Diamed

«И могу сказать – мы в Латвии очень хорошо снабжены всеми новейшими диагностическими аппаратами. Мы можем сделать всё то же самое, что делается в Европе. Из последнего, что уже представлено в Латвии - это позитронно-эмиссионная томография. Есть Центр нуклеарной медицины, где в прошлом году начал работать такой сканер. Это комбинация компьютерной томографии и радионуклеарного исследования. Это очень точный метод, который используется особенно при онкозаболеваниях».

К сожалению, технология это дорогостоящая, и такие обследования не оплачиваются государством. Но за свой счет пациенты могут получить диагностику.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное