Такая «Жизнь сегодня»: песочная терапия для ребенка — способ выразить себя

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Психолог Ирина Деделе занимается с маленькими пациентами песочной терапией уже десять лет. Но это — лишь один из методов, инструмент, который помогает ребенку проработать его внутренние проблемы, рассказала она в передаче Русского вещания LTV7 «Жизнь сегодня».

«Я всегда вначале прошу родителей остаться или даже прошу их прийти в первый раз без ребенка, чтобы выяснить, что именно их беспокоит и почему они решили, что их ребенку требуется помощь психолога или та же песочная терапия, — пояснила специалист. — Иногда мы играем все вместе, но чаще ребенок сам может построить какую-то свою историю, свой мир. Обычно на терапию приходят с 3-4 лет, но нередко и дети помладше не нуждаются ни в каких особых указаниях и понимают, что им предлагают просто поиграть в песочке и что-то построить».

Затем психолог может задавать какие-то наводящие вопросы, общается с малышом, но главное, по словам Деделе — сам процесс работы с материалом, в котором ребенок выражает то, что чувствует, и учится проживать свои ощущения. Как правило, хватает 5-10 таких сессий, чтобы был достигнут прогресс. Маркером того, что уже достаточно, служит то, что ребенок утрачивает интерес к работе с песком, отметила она.

Подробнее о том, что происходит на таких занятиях – в видеозаписи рубрики Александры Новак «Родителям — о детях»:

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное