Жизнь сегодня

Жизнь сегодня

Жизнь сегодня

В гостях Ирина Эванс

Как бороться с болью?

Такая «Жизнь сегодня»: Первая Рижская больница приглашает в центр боли

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Специальный кабинет боли в столичной больнице решили открыть, поскольку многие люди, страдая от боли, ходят по врачам, но не могут найти ее причину. Зачастую виновата боль в спине. Но болят при этом руки, ноги, суставы, живот или грудь, сообщает программа «Жизнь сегодня» LTV7.

«Боль в спине не заканчивается поясницей. Это шея, грудь — именно эти боли могут посылать боль в конечности, живот, грудь. И даже порой маскируют инфаркт — человек думает, сто болит сердце — идут к кардиологу, а он посылает к нам. А мы смотрим, есть ли изменения позвоночника, которые могут вызывать похожие на инфаркт боли», — рассказала Ирина Эванс, анестезиолог, глава Клиники интенсивной терапии Первой городской больницы.

Боль бывает острая и хроническая. Острая боль уберегает нас от неразумных поступков, вылечить ее сравнительно легко. Хроническая боль, напротив, никак не повышает шансы на выживание. Причем хроническую боль часто рассматривают не как симптом, а как отдельное заболевание.

По статистике, от хронической боли страдает каждый пятый латвиец.

«У любой боли должна быть причина — это может быть какое-то воспаление, это может быть какая-то травма... Если болит, надо что-то делать, надо идти к врачам, надо искать причину — иначе она становится заболеванием, хронической болью. И намного нам, алгологам, легче вылечить острую боль, чем хроническую», — пояснила Эванс в интервью программе.

«Если периодически боль появляется и сама по себе проходит, можно не реагировать на это. Но если начинаются частые боли, каждый день — и отдых от работы и физической нагрузки уже не помогает, надо что-то делать», — подчеркнула она.

По словам доктора, «хронической» боль становится, если не проходит в течение трех месяцев.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное