Жизнь сегодня

Жизнь сегодня

Жизнь сегодня

Права отцов (Студия-Интервью)

Права отцов

Такая «Жизнь сегодня»: отец — это «родитель второго сорта»?

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

«Если отцы проводят больше времени со своими детьми, это влияет на будущее всей страны... Чем больше отец с детьми проводит времени, тем лучше у них здоровье, оценки в школе. И самим отцам это помогает — в здоровье, карьере. Если отец проводит время с детьми, то и маме от этого лучше», — рассказала в эфире программы «Жизнь сегодня» LTV7 Элина Клявиня, руководитель объединения «Отцы».

«У нас патриархальная система воспитания. У нас папа в основном работает, а мама в основном с детьми. В декретном отпуске в основном остается мама, а папа — это просто человек, который приходит, играет вечером. И поэтому контакт у ребенка обычно лучше с мамой, которая традиционно больше времени с ним проводит», — пояснила психолог Анна Кашина.

Малыши привязаны к маме больше. Это обусловлено и физиологией, и тем, что мама больше времени проводит с ребёнком.

«На данный момент мы считаем, что это очень большая проблема. Сделали опрос — в принципе, ясно, что мужчины слишком мало уделяют времени детям, больше мамы. Эмоционально больше мамы задействованы в развитии ребёнка. Это связано с какими-то стереотипами»,

— добавил Карлис Гедрович, руководитель медиаагенства Inspired.

Современный мир меняется, меняются стереотипы и негласные правила. Но нужно трезво оценивать, кто из родителей вложил больше сил и любви в воспитание ребёнка.

«Если мы смотрим опыт Скандинавских стран, то там и мама, и папа равное время проводят с ребёнком. Точно так же и папа гуляет на площадках, и поэтому отношение при разводе другое. Кто и родителей может больше этому ребёнку дать? Но когда мы говорим, как лучше, то должны смотреть на то, кто действительно занимался с этим ребёнком и с кем из родителей ему будет лучше», — добавила Кашина.

Общество «Отцы» борется за равные права на воспитание детей и призывает забыть о принципе — ребёнок по умолчанию принадлежит маме.

«Стараться избегать каких-то табу, о которых нельзя говорить. Потому что любовь — это любовь, мы должны давать любовь своим детям. И если есть какие-то барьеры, почему мы эту любовь не даём, то так это неправильно, для этого надо просто говорить, стараться понять, почему что-то не действует»,

— уверен Гедровиц.

Процедура развода болезненна как для супругов, так и для детей. Это может нанести им психологическую травму на всю жизнь.

«Если отцы проводят больше времени со своими детьми, это влияет на будущее всей страны... Чем больше отец с детьми проводит времени, тем лучше у них здоровье, оценки в школе. И самим отцам это помогает — в здоровье, карьере. Если отец проводит время с детьми, то и маме от этого лучше», — рассказала Элина Клявиня, руководитель объединения «Отцы».

Она пояснила — по данным исследований, у мужчин, которые больше времени проводят с детьми, другая мотивация ходить на работу и стремиться к успеху. «Смысл жизни другой», — указала Клявиня.

Социолог Клав Седлениекс согласился, что в обществе отец считается «родителем второго сорта»: мама заботится о ребенке, а папа ей помогает. Гость программы отметил, что этот стереотип может иметь исторические корни: именно мать носила малыша из одного места, где можно найти еду, к другому. Теперь такой необходимости нет, однако женщина остается «главным родителем».

Клявиня добавила: эта модель — «отец только помогает» — при разводе усугубляется.

«Этот самый стереотип просто продолжается. Стабильное ядро семьи — мама с ребенком. И мы видим: когда происходит развод, это ядро остается. А отец уходит, или мать с детьми уходит», — пояснил Седлениекс.

По его словам, идеальная ситуация — когда папа и мама живут вместе. При разводе же лучший вариант — чтобы ребенок проводил равное количество времени с обоими родителями. «И уже все остальные варианты не так хороши для развития ребенка», — пояснил социолог.

«С юридической точки зрения у нас нет дискриминации на одну или другую сторону. Но это — по закону. На практике — это то же, что мы увидели в своем исследовании: суд очень часто выделяет для мамы гораздо больше времени, чем для отца. Среднее время, которое отец проводит с ребеноком — 13%»,

— добавил гость программы.

По словам Седлениекса, часто родители живут неподалеку, и не проблема ребенку неделю проводить у мамы и неделю — у папы. Однако зачастую ребенок неделю живет с мамой, а выходные делятся пополам. «И эмоциональная дистанция растет и растет, или есть такой потенциал», — указал он.

При этом у «папы выходного дня» могут возникнуть и другие сложности: он чувствует себя обязанным развлекать ребенка, тратить на это деньги. И отец «чувствует, что должен за это заплатить, а если не может за это заплатить, то он нехороший папа», добавил Седлениекс, указав, что подчас именно из-за этого отцы предпочитают меньше встречаться с детьми.

«Мы тоже видим, что в социологии папы, которые успешнее в финансовом плане, выглядят лучшими папами, а это отчасти потому, что они могут себе это позволить»,

— заключил социолог.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное