Жизнь сегодня

"Сахар - белая смерть" - правда или миф?

Жизнь сегодня

В студии Алика Сорокина

В студии врач-эндокринолог Ренате Хелда

Такая «Жизнь сегодня»: опасность сахарозы — диабет и ожирение

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В Латвии около 85 тысяч человек болеют диабетом, одной из главных причин заболевания является большое количество употребляемого сахара, сообщает «Жизнь сегодня» на LTV7.

Сахаром обычно называют сахарозу – в организме человека она распадается на глюкозу и фруктозу: это простые углероды, обеспечивающие человека быстрой и легкодоступной энергией. Мозг человека нуждается в быстрых углеводах вроде этих.

Однако при приеме организмом сахара повышается выработка инсулина, что приводит к увеличению веса, а сахар в больших количествах может закончиться ожирением.

«Простого белого сахара нам как раз надо очень мало: всего лишь 20 - 25 граммов в день. Конечно, если человек физически активен, доза может быть и больше»,

— рассказала LTV7 Лолита Неймане, диетолог.

Коричневый сахар — это нерафинированный тростниковый сахар, покрытый тростниковой патокой, что придает ему особенный аромат и внешний вид. Количественное содержание сахарозы в коричневом сахаре меньше, чем в белом, и в коричневом сахаре, как правило, содержатся витамины и минералы, хоть и в довольно малых количествах. Сахарозаменители же – это сладкие на вкус химические соединения и вещества, в которых нет сахара. Существуют близкие сахару естественные подслащивающие продукты, например мед. Гость программы «Сегодня вечером» врач-эндокринолог Ренате Хелде рассказала, что мед «практически смесь фруктового сахар» и «организму все равно — мед это или сахар».

«Сахарозаменители, например ксилит, сорбитол или аспартам не относятся к углеводам и вступают в организме в совсем другие процессы обмена», — объяснил химик Тигран Исаханов.

Примерно 85 000 жителей Латвии болеют сахарным диабетом. Из них 10% — больные первым типом, а именно молодежь и дети. Причиной тому абсолютная недостаточность гормона инсулина, необходимого для усвоения сахара. У 85% — второй тип сахарного диабета (т.н. инсулинонезависимый — Rus.lsm.lv). Это, как правило, люди старше 45 лет.

«Люди после 40 лет очень долго ходят с симптомами  диабета. Например, утомляемостью или жаждой, и списывают это на какие-то другие обстоятельства, — объяснила LTV7 Гунта Фреймане, председатель правления Латвийской ассоциации диабета. — Если человек проверит уровень глюкозы раз в год или раз в три года, если нет никаких факторов риска, тогда это дает возможность во время все-таки поставить диагноз, начать лечение. Можно начать лечение не сразу таблетками, а можно сперва изменить образ жизни, диету, посмотреть как это влияет. Иногда этих диет достаточно» .

Ренате Хелде в эфире программы «Жизнь сегодня» упомянула, что сейчас медицина продвинулась дальше в вопросе диабета. Установлено, что это генетическое заболевание, на развитие которого, тем не менее, влияет употребление сахара, который содержится практически во всех продуктах. Так что — нужно правильно питаться. «У нас такое специфическое питание, что мы, конечно, сравнительно мало кушаем зелени, мало овощей - ленимся этим заниматься. И ведем мало подвижный образ жизни» — разъяснила Хелде, — «чтобы не болеть сахарным диабетом, нужно с возраста 25 лет каждый день пройти 10-15 тыс. км, то есть обычным средним шагом около 10 км».

Однако, к сожалению, в Латвии у людей есть проблемы с весом, особенно в жировых отложениях в области живота. В таких случаях инсулин вырабатывается сильнее и со временем иссякает вообще. Поэтому главная проблема нашего рациона — это пропорции:

«Меньше болеют там, где питаются в духе среднеземноморской диеты: нужно есть больше зелени, овощей, оливковое масло. Питание у нас правильное, качество хорошее, но пропорции неправильные!», — подытожила врач-эндокринолог.

У каждого человека может быть различная совокупность симптомов. Признаками диабета являются: постоянная жажда, частое мочеиспускание, потеря сил, нечёткое зрение, медленное заживление ран, необъяснимая потеря веса и зуд. 

На 1 января 2015 года (последние доступные данные) в Латвии было зарегистрировано 84 683 тысяч человек с диагностированным диабетом. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

Еще видео

Еще

Самое важное