Жизнь сегодня

Жизнь сегодня

Жизнь сегодня

В гостях Иварс Толманис

Кофеин - польза и вред

Такая «Жизнь сегодня»: о вреде и пользе чая и кофе

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Из всех кофеин-содержащих напитков большинство латвийцев выбирают кофе или чай, но есть ли противопоказания к их употреблению — об этом сообщает программа «Жизнь сегодня» на LTV7.

Чай

Кофеин содержится как в чае, так и в кофе. Если говорить про чай – издавна его прославляли, как исцеляющий напиток и не зря: он положительно влияет на пищеварительный тракт, нервную и сосудистую систему, а так же на дыхательные пути. Вкус чая и его целебные свойства зависят от того, где именно рос собранный лист.

Продавец чая в магазине Melnā kafija Раймонда Иевиня рассказала, что значат разные сорта чая: «Flowery, broken, orange, pekoya. Flowery - это значит, что листик собран ближе к почке. Broken  - это резанный лист. orange - это молодой лист, который уже скрученный, а pekoya - в переводе с китайского языка — байхоа»

«Pekoe» - крyпнолистовой чай. Даёт крепкий настой с нежным ароматом. Байховый чай имеет в своем составе большое количество витаминов и полезных микроэлементов — фосфор, калий, магний и кальций. Эти вещества способствуют оздоровлению сердечно-сосудистой системы. Напиток действует успокаивающе, избавляя от депрессии и нервозности, укрепляет сон и устраняет чувство тревоги. Однако, при большом потреблении чай тонизирует и бодрит. Все виды чая по-своему полезны. Раймонда Иевиня утверждает, что это самый высококачественный чай, который собирают в апреле: «и собирают с верхушки эти типсы, которые пушистые и белые, как серебро».

В белом чае содержится большое количество антиоксидантов и полифенолов, а это мощное средство против образования раковых клеток. Эти вещества активно укрепляют иммунитет и борются с простудами и стрессами.

Кофе

Чай имеет большую гамму вкyсов. В свою очередь кофе ему не уступает. У кофе около 900 оттенков вкуса. Однако, о пользе и вреде этого напитка мнения часто расходятся. Кофе категорически противопоказан к употреблению при болезнях желудочно-кишечного тракта. Других серьёзных противопоказаний нет.

«Если пить 2-3 кружечки в день, то могут пить и беременные женщины и молодые люди”, - сообщила Гуна Хавенсоне, специалист по питанию.

Из пары чашечек кофе в день можно извлечь не мало пользы. Ведь в каждом зерне содержится огромное количество витаминов и микроэлементов: железо, натрий, калий, кальций и фосфор, а также более 30 органических кислот. Кофе также легко впитывает посторонние запахи, а также «впитывает» плохое настроение, т.к. содержит т.н. гормон «счастья» - серотонин.

Однако, если вы пьете более 3 кружек кофе в день – помните: нервная система может испытать продолжительный стресс. Так же большая доза кофеина убыстряет кровоток, а вместе с тем влияет на кровяное давление и учащает пульс. Людям с повышенным давлением врачи также рекомендуют свести употребление данного напитка к минимуму.

«Арабика - она более утончённая, она любит повыше расти и труднее ее собрать и она очень чувствительна к изменением погоды», - рассказывает Мартиньш Чаксте, гендиректор Melnā kafija.

Популярность набирает кофе сорта Рабусто, так как выращивать и собирать его намного легче.

На фабрике, кофе обрабатывается очень тщательно – сердцем этого производства является лаборатория, которая пропускает через себя абсолютно все партии кофе: «Мы делаем целую очередь проверок. Если это зеленый кофе, то мы проверяем его на примеси других вкусов», - рассказал Мартиньш Чаксте.

***

 “Я бы сказала, оба напитка [чай и кофе] довольно-таки хорошие, в том смысле, что они состоят из очень многих биологически активных веществ, которые не только снабжают нас жидкостью, организм может так же взять из них нужные антиоксиданты”, - утверждает Гуна Хавенсоне.

Однако, врач советует помнить о том, что кофеин — мочегонное, а значит, если вы пьёте кофе — не забывайте пить достаточное количество воды, а это 30 мл на кг вашего веса.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное