Жизнь сегодня

Жизнь сегодня

Жизнь сегодня

В студии президент латвийской кинологической федерации Вия Клучниеце

Человек — друг собаке!

Такая «Жизнь сегодня»: необычные собаки для необычных детей

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Собаки помогают незрячим, а также слабовидящим детям. Как перестроить учебный процесс, чтобы питомец был рядом с ребенком и во время занятий, решают в школе Вайвари, рассказывает программа «Жизнь сегодня» LTV7.

«Если будет возможность. Я для начала попробую ходить с ней на прогулку, буду пытаться подучить нескольким трюкам», — поделился Рудольф

Он рассказал о своей мечте — завести собаку. У его семьи уже был питомец, он скончался. Для многих собака — не только друг, но и важный помощник в повседневной жизни.

«Есть такие собаки, которые помогают людям жить в этом мире. Незрячим или с другими нуждами. Они в собаке находят своего помощника», — рассказала Инесе Карклиня, директор основной школы Вайвари.

Интегрировать собак в жизнь незрячих или плохо видящих детей — это одна из целей общества «Я вижу». Перестроить школьный процесс так, чтобы собаки могли сопровождать ребенка и находиться рядом с ним в том числе во время урока — пока это только идея, для которой ищут оптимальное решение.

«Для школы тоже так нельзя — «Ну, все приходим с собаками». Есть дети, которые не любят собак, боятся собак, обыкновенные дети, и есть дети с потребностями, которые абсолютно не хотят собак. Чтобы такая собака зашла в школу и жила в школе, нам нужно подготовить весь состав школы», — добавила Карклиня.

Но помимо долгого и трудного процесса дрессировки собаки необходимо правильно выбрать питомца. В последнее время популярная тенденция — брать собак из приютов. Но не для всех такое решение может оказаться подходящим

«Если эта первая собака, я бы не советовала брать из приюта. Потому что мы не знаем, какие крови смешаны у данной собаки. Она может быть очень трудноуправляемой, у неё может быть плохая наследственность, поэтому вначале надо брать маленькую или среднюю собаку, чтобы ребёнок привык, чтобы он мог чисто физически с этой собакой справиться», — подчеркнула Вия Клучниеце, президент Латвийской кинологической федерации.

Обычно собаку не нужно приучать к ребёнку. Собаки к коллективу привыкли.

«Всё, что в доме двигается, всё, что в доме живёт — это стая. Задача родителей — показать, что собака в этой стае на самом нижнем уровне и что вновь пришедший ребёнок тоже выше пса находится на социальном уровне. Обычно собаки положительно относятся к детям, они их защищают и даже берегут от нежелательных движений и действий», — добавила Ключнице.

Хоть собаке нужно показать ее место в семье, главное, что Рудольф уже в своём раннем возрасте знает и понимает — мы в ответе за тех, кого приручили. Этого многие взрослые так и не могут усвоить.

«Если будет возможность, хоть попробовать получить собаку. Но для собаки нужна большая ответственность», — уверен он.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное