Такая «Жизнь сегодня»: неизлечимая болезнь убивает латвийских собак

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

У Рокки - день рождения. 8 лет. Он обследует поляну возле телецентра, радуется прогулке. Так сразу и не скажешь, что за жизнь пёс борется уже больше года.

Чем собака заболела ветеринары поняли не сразу, рассказывает хозяин Рокки -  Вайрис Ласманис. Первые симптомы не были пугающими, но когда у пса пропал голос и началась рвота после еды, сомнений не осталось - мегаэзофагус или расширение пищевода - неизлечимое заболевание. Корм не поступает в желудок, поскольку моторика пищевода нарушена. При этом пища может попасть в дыхательные пути.

А дальше пневмония и смерть.

Чтобы пища прошла в желудок собака должна сидеть на задних лапах, но как удержать в вертикальном положении такого большого пса?

Пёс сильно исхудал, потерял около 20 кг. Кормить надо было по 4-5 раз в день специально приготовленной едой, приходилось отпрашиваться с работы, но коллеги всё поняли и не возражали, рассказывает  Вайрис Ласманис.

«Он плакал от боли! Я никогда раньше не видел, чтобы у собаки шли слезы. Но он действительно плакал от боли», - с дрожью в голосе вспоминает Вайрис, глядя на своего любимца.

Постепенно состояние Рокки стало улучшаться, но полностью вылечиться невозможно.

Это всего лишь одна история из сотен, при этом десятки собак в Латвии уже умерли от этого заболевания. Заболевания, которое раньше констатировалось крайне редко. Как выяснили ветеринары, 94% заболевших животных ели один и тот же корм латвийского производства.

Однако исследования корма, который находится под подозрением, ничего не выявили и министерство земледелия отказалось финансировать дальнейшие анализы.

«У нас сейчас расширение пищевода диагностируется в 10 раз чаще, чем в других странах. И это - как индикатор. Это - как канарейка в шахте, раньше их использовали, как предупреждающий сигнал, когда канарейка умирала - это означало, что людям надо спасаться. Возможно эта болезнь, как канарейка в Латвии, и мы чего-то не знаем. Корм исследован на какие-то основные вещи, но то, что проблема не найдена не значит, что её нет», - говорит ветеринар Лиене Диндоне.

Независимая группа исследователей Латвийского общества ветеринаров отправила в лабораторию США первые образцы биологического материала, в том числе замороженные клетки пострадавших и умерших собак. Анализы будут проводиться на пожертвования. Необходимо чуть более 30 000 евро.  Сбор средств на портале ziedot.lv продолжается, поскольку на данный момент собрана лишь половина необходимой суммы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное