Жизнь сегодня

В студии Хелена Гутмане

Жизнь сегодня

В студии Анатолий Крейпанс и Владимир Рыбников

Документы

Такая «Жизнь сегодня»: не выкладывайте фото найденных документов в Интернет

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Нашел документы — выложил в Интернет. Так в последнее время поступают многие пользователи социальных сетей, чтобы поскорее найти владельца (нередко и правда успешно находят). Так поступил и Александр Грибков, но со всех сторон стали раздаваться предостережения, рассказал он журналистам LTV7 в передаче «Жизнь сегодня».

«Нашел в подъезде документы на двух человек. Одного сразу нашел на Фейсбуке по имени. Другую девочку 16 лет — там была карточка социального обеспечения — разместил о ней в Фейсбуке информацию. Один перепост был, а остальные [знакомые] говорят — нельзя выкладывать документы, там информация, персональный код! И им как-то можно воспользоваться».

То же говорят и в Государственной инспекции данных. Что делать с найденными документами — зависит от вида свидетельства. Паспорт или ID-карту надо доставить в ближайшее отделение полиции или в Управление по делам гражданства и миграции. Банковские карты — в банковский филиал. Другие документы, удостоверяющие личность — в зависимости от учреждения. Кто выдавал — тому и сообщать. Публиковать же фото документов в социальных сетях не стоит, говорит Сигне Плуминя, директор Государственной инспекции данных:

«Вы вроде бы хотите сделать хорошо кому-то — но надо вспомнить, что это публично. И например, я сама видела фотографии [документов в Интернете]. Надо понимать, что это личные данные, и они могут быть использованы с не очень благими намерениями».

Так, людей, потерявших документы, зачастую регистрируют в Службе госдоходов как работников различных компаний. Естественно, нелегальных или фиктивных. Или берут кредиты — а человек узнает об этом только тогда, когда становится как бы должником. И люди, чьи данные украли, обращаются в Государственную инспекцию данных ежедневно.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное