Такая «Жизнь сегодня»: молодые рижане хотят видеть столицу совсем другой

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

На первом молодежном фестивале идей «Моя Рига!» активные юноши и девушки делились своими мыслями по улучшению качества и разнообразия жизни молодежи, обсуждали, как привлечь ее к бизнесу и сотрудничеству с молодежью по всему миру, сообщает русское вещание LTV7 в передаче «Жизнь сегодня».

Мероприятие показало: возможно, подрастающему поколению и не хватает опыта, но хороших идей у него – в избытке, бери и реализуй, рассказал представитель Ghetto Games Антон Семеняк.

«Есть идеи, есть энергия, чтобы все это воплощать, и новое видение! Это самое главное. И поэтому старшее поколение должно обязательно вслушиваться, потому что это – новый взгляд. Это то, как город, мир будет выглядеть через 10-20 лет».

На фестивале молодые рижане встретились с представителями самоуправления и высказывали предложения о развитии микрорайонов, возможностях развития культурного и спортивного досуга, доступности окружающей среды и публичной инфраструктуры. Каждый из них надеется, что чиновники их услышат и помогут, говорит представитель Ghetto Dance Руслан Левченко:

«Мне кажется, каждый сделает для себя какие-то выводы, но в любом случае нам есть что сказать. Если человек нас услышит, то в любом случае он задумается – и для начала, я считаю, это неплохо. Конфликт поколений, он может быть. Одна сторона не совсем понимает вторую сторону, но надо доказывать, значит».

По мнению представителей самоуправления, такого формата мероприятия больше всего подходят для молодежи и дают возможность услышать их мнение.

«Это хорошая единая платформа, где проходит регулярный обмен информацией  между молодежью и представителями Рижской думы. Если появятся различного рода вопросы, например, по поводу спорта – мы соберем всех в одном месте, позовем ответственных должностных лиц и вместе за чашкой чая сможем решать все вопросы и выслушать мнения. Будем работать!» - пообещала директор спортивного управления Департамента образования, культуры и спорта РД Дина Виксна.

Идеи, прозвучавшие в ходе дискуссии, оценят специалисты – и некоторые их них будут реализованы через какое-то время.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное