Жизнь сегодня

В студии лучший велогонщик Латвии 2016 года Гатис Смукулис

Жизнь сегодня

В студии руководитель фабрки дизайна РТУ Гунтис Куликовскис

В студии психолог Дмитрий Лицов

Такая «Жизнь сегодня»: лишь бы в семье не было лжи, тогда дети растут нормально

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Современным супругам непросто строить свои межличностные отношения, и нередко чувства не выдерживают испытания временем: брак есть – а пары, по сути, уже нет. Но супругов еще долгие годы могут удерживать вместе самые разные соображения: это и финансовая стабильность, и бытовой комфорт, и наличие детей. Так вот установка «сохранять семью ради детей» работает только в одном случае. Если в паре нет недосказанности, и люди не обманывают себя и друг друга, заявил в передаче LTV7 «Жизнь сегодня» психолог, психотерапевт, директор психологического центра Vitality Дмитрий Лицов.

Для будущего счастья детей, для того, чтобы у них сформировалось умение тоже строить отношения со значимыми людьми в будущем, необходимо, чтобы отношения в семье родителей были здоровыми, а не невротическими, сказал он. Нет ничего хорошего в том, что «семью сохраняют ради ребенка», с виду всё гладко – нет громких ссор, - но родители разговаривают друг с другом сквозь зубы.

Дети «считывают» всю невербальную информацию как тонко настроенные сканеры. Их невозможно обмануть, они остро чувствуют фальшь, когда родители говорят, что, конечно, все в семье любят друг друга – а на деле между отцом и матерью царит отчуждение или чувства еще похуже, поясняет Лицов:

«Конечно, это не может не сказываться на ребенке, потому что ему нужно как-то эту противоречивую информацию принять в глубине души как данность. Поэтому, правильно или неправильно жить вместе «ради детей» - нельзя сказать однозначно. Это зависит от того, насколько осознанно пара к такому решению пришла и не является ли эта ситуация итогом недоговоренностей и замалчивания.

К сожалению, очень многие люди живут в неправде: не любя, не уважая друг друга, по привычке, потому что материальное, потому что дети, потому что – а куда деться. К сожалению, это данность, с которой иногда ничего не поделаешь! Менять свою жизнь – это риск, который непонятно к чему может привести. Поэтому многие остаются вместе, и возникают неврозы, депрессии… Я-то как раз сторонник того, чтобы все-таки не лгать себе».

Психотерапевт пояснил, что намного здоровее (и куда полезнее для детей) отношения в тех родительских парах, которые, хоть и не испытывают друг к другу нежных чувств, решили продолжать жить вместе, сделали этот выбор осознанно, прямо договорились: знаешь, у тебя может быть своя личная жизнь,у меня – своя.

«Здесь ведь главное – не какие-то правила морали, а внутреннее согласие с тем, кто ты есть и как ты живешь. Гораздо печальнее последствия для ребенка, если в семье есть ложь. А если родители способны еще ребенку (конечно, не пятилетнему – в 10, 12, 14 лет) доступно объяснить, что у них, возможно и не лучшие супружеские отношения – но это не данность и не закономерность, просто нам не повезло – может быть, тебе повезет больше, в любом случае – стремись жить в любви.

Ребенок не идиот! Если с ним быть откровенными, это хорошо, Гораздо больше на нас влияет ложь, всяческая неправда. Именно она приводит к печальным последствиям, когда ребенок не в состоянии понять логику поведения – допустим, поведения мамы, когда она говорит у меня на приеме сквозь зубы: «Да, я люблю твоего папу». Но правда порой болезненна, оттого люди и живут в масках, какие-то роли на себя примеряют. Но исполнять родительскую роль и быть отцом – разные вещи».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще