Такая «Жизнь сегодня»: лето в Латвии будет длиться дольше, но станет более холодным

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Зимы почти без снега, частые дожди и оттепель в январе и феврале, частые наводнения, уничтожающие урожай. Овощи, которые получается выращивать только в теплицах, а не на открытом воздухе – это наблюдения, которыми поделились жители латвийских регионов. Впрочем, это еще цветочки – «ягодки» только впереди, рассказывает передача «Жизнь сегодня» на LTV7.

«Изменения климата обычно у нас ассоциируются с тонущими белыми медведями где-то далеко в Арктике. Нам было важно найти в Латвии людей, которые живут вне больших городов и которые на протяжении многих лет наблюдают за тем, как ведет себя природа. Они могут сделать выводы о том, какие изменения происходят», - говорит представитель общества Homo Ecos Артур Янсонс.

А изменения, без сомнений есть, прямо здесь, в Латвии. Например, зимы становятся теплее, летний сезон длится дольше. Меняется эко система – некоторые животные и птицы покидают эти земли, другие, наоборот приходят. Тоже самое с растениями. В Латвии в последние годы можно чаще наблюдать бури, тропически ливни – это все последствия изменений.

«Надо помнить, что мы не живет на какой-то отдельной планете под названием Латвия. Нашу страну нельзя отделить от остального мира. И если в других странах изменения климата будут такие, что люди не смогут там жить, начнется масштабная климатическая миграция. Это вполне реально, потому, что в других регионах климат меняется куда драматичней, чем в Латвии», -  отмечает Янсонс.

Он отметил, что уже сейчас ясно: из-за климатических изменений лето в Латвии будет длиться дольше, но солнечных дней будет все меньше.

За последние 10 лет средняя температура воздуха в Латвии стала выше на один градус. Еще в далеком 2008 году чиновники министерства среды делали доклад правительству об адаптации к драматичным изменениям климата. В том докладе говорилось, что море будет наступать, зимы будут короче, осадков больше.

По подсчетам ученых за последние 70 лет ветер и море отобрали у Латвии площадь в тысячу гектаров. Сила ветра в среднем увеличится на 18 процентов, уровень моря повысится, возрастёт опасность наводнений по всех регионах страны. С другой стороны, короткие и теплые зимы и засушливое лето вызовут угрозу лесных пожаров. Спустя 8 лет после этого доклада мы видим, что прогнозы сбываются

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное