Жизнь сегодня

В студии председатель правления фонда музей современных искусств Роман Сурначёв

Жизнь сегодня

Убирать или не убирать опавшую листву

О страховании имущества и недвижимости

Такая «Жизнь сегодня»: латвийцы страховаться не спешат — несмотря на риск пожаров и аварий

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Непредвиденные повреждения инженерных сетей, стихийные бедствия и невнимательность соседей порой могут преподнести неприятные сюрпризы. Однако не все жители страны оценивают возможные риски и доверяют страховым компаниям, сообщает программа «Жизнь сегодня» LTV7.

— Всегда есть какие-то случаи, что они хотят обмануть. Ну? как обмануть — не оплатить. Я не верю в страховку. Это обман, — считает Денис.
— Я вот совсем недавно застраховала свою жизнь от несчастного случая, от болезней и тд. Квартиру, ну, всё не застрахуешь. Еще ж есть машина, ребёнок, муж и т. д. — указала Илона.
— Сейчас я скорее никому в этом мире не верю, потому что, мне кажется, если что-то случится, то доказать, что было в моём доме, будет очень-очень сложно, — уверена Рута.

Наступили холода, и возобновился отопительный сезон. В этот период специалисты по безопасности квартир призывают проверить противопожарные устройства и эвакуационные выходы. Людям ежегодно нужно напоминать о безопасности жилья.

«В среднем причина каждого десятого пожара — неисправность системы отопления, или неправильная эксплуатация. Как свидетельствует наша статистика, например, в прошлом году было зарегистрировано 900 пожаров, а этом году — уже 700. Возможные причины — невычищенные дымоходы или поврежденные системы отопления», — отметила Инта Палкавниеце, представитель Государственной пожарно-спасательной службы.

Хоть недоверие к страхованию жилья и велико, страховые компании призывают подумать о безопасности и уберечь себя и свой дом от несчастных случаев.

«Имущество можно застраховать от огня — это самый основной риск, который предлагается всем клиентам без исключения. Риск природных стихий — это наводнения, буря. Потом риск аварии инженерно-технических коммуникаций, т. е. может затопить квартиру в результате прорыва трубы, или кран потечет — это тоже покрывается»,

— отметила Юлия Кейране-Кемере, представитель компании ERGO.

В Латвии меняется климат, и нередко можно наблюдать природные явления, которые еще лет 10 назад казались невозможны.

«Торнадо у нас в Латвии — они маленькие, они затрагивают относительно маленькие участки, но по ним тоже уже есть свои выплаты, и они происходят в основном в регионах. И опять же, на побережье дома больше подвержены этим рискам», — добавила она.

Страховать своё имущество или нет — личный выбор каждого. Но не стоить забывать о простых правилах безопасности, чтобы не подвергнуть опасности как свое жилье, так и и самих себя.

По словам Ритвара Хениньша, директора департамента оценки рисков ERGO, только треть домохозяйств застраховались, однако этот процент растет. Во-первых, за счет увеличения рынка ипотечного кредитования, ведь человек, берущий заем на жилье, обязан его застраховать. Кроме того, люди строят, делают капитальные ремонты — и понимают, что при несчастном случае траты могут быть весьма высоки, поэтому застраховаться проще.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще