Жизнь сегодня

В студии тренер мужской сборной Латвии по волейболу Борис Колчин

Жизнь сегодня

В студии советник председателя правления АО Grindeks Эгилс Эйнарс Юршевицс

Чем болеет Латвийский народ?

Такая «Жизнь сегодня»: латвийцы слишком поздно обращаются за медицинской помощью

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Мы сами в ответе за свое здоровье и самочувствие, но оказывается, в повседневной жизни забота о себе самих удается нам не очень хорошо – таковы результаты исследования, проведенного компанией Grindeks. Более того, 14% жителей считают, что забота о себе – эгоизм, рассказывает передача «Жизнь сегодня» на LTV7.

Мы готовы больше внимания уделить заботе о других, чем своему собственному здоровью.

«Человек рожден для того, чтобы двигаться! И мы должны это делать. Нельзя сидеть на месте. И второе – правильная диета. Современный человек слишком много ест, при этом ему совершено некуда тратить свою энергию.  Отсюда и проблемы со здоровьем, - считает профессор гастроэнтеролог Анатолий Даниланс.

В последние годы вести здоровый образ жизни стало модным, но этого недостаточно для здоровья нации, считает Иварс Аустерс – и предлагает свой метод решения проблемы:

«То, что здоровый образ жизни сейчас в моде – это хорошо. Но проблема в том, что, если человек решил следить за собой, часто он не доводит дело до конца. Слишком много соблазнов вокруг».

Встретится с друзьями вечером и быть единственным, кто не пьет, или бросить курить, или ходить в спортивный зал три раза в неделю – трудно следовать такому режиму долго и не сорваться. В таких случаях Иварс Аустерс предлагает простой способ – заключать пари.

«Можно ввести систему штрафов за нарушение режима, или поспорить с товарищем на что-то ценное, сделать публичное обещание – это поможет», - считает Аустерс.

Активный образ жизни, сбалансированное питание, регулярные проверки здоровья, достаточное время на отдых и сон ‒ а в реальности большинство из нас обращается к врачу, когда уже все, невмоготу. Это неправильно и здоровья не прибавляет, говорят эксперты.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное