Жизнь сегодня

В гостях директор департамента страхования здоровья и жизни страховой компании ERGO Гинтс Конрадс

Жизнь сегодня

Вадим Радионов -теле и радио журналист

Индивидуальное страхование здоровья

Такая «Жизнь сегодня»: латвийцы не спешат страховать здоровье

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

В настоящее время медицинские страховые полисы приобретают в основном работодатели для своих работников или же человек сам страхует своё здоровье. Но это не малые деньги, а потому услуга не пользуется большой популярностью, сообщает передача «Жизнь сегодня» на LTV7.

Латвийское здравоохранение по-прежнему на низком уровне. Жителям страны приходиться самим думать о своем здоровье и планировать расходы на медицинское обслуживание. Один из способов ка организовать своё личное здравоохранение — это страховые полисы.

«Надо учитывать, что латвийский рынок страхования довольно молодой. Если мы смотрим и сравниваем наш рынок с западной Европой, то, конечно, мы от них отстаем, в принципе, во всех отношениях. Если мы смотрим, скажем, на Россию, Украину и бывший Союз, то, конечно, страны Балтии выше этих стран», - считает президент Латвийской ассоциации страховщиков Янис Абашин.

Система здравоохранения Латвии долгие годы достаточно не финансировалась, поэтому высокого уровня здравоохранения система предложить не может, уверен президент Латвийской ассоциации страховщиков. Человек должен самостоятельно оплачивать своё лечение.

«Такое лечение, если смотреть на эти критические заболевания, то есть — инфаркт, инсульт, рак и прочие – это лечение очень дорогое. Оно стоит десятки тысяч евро и эти деньги надо или самому накапливать, или надеяться, что ничего такого не случится», - поясняет Абашин.

Лечение многих болезней в Латвии стоит больших денег, и часто самостоятельно оплатить всю сумму за лечение оказывается не по карману, поэтому страховые компании предлагают застраховаться и на случай тяжёлых заболеваний

«Страхование на случай критических заболеваний рассчитано на людей, у которых, например, обнаружена злокачественная опухоль, инсульт, инфаркт, заболевания костей и другие тяжелые заболевания. Страховая компания в таком случае выплачивает страховую сумму или же покрывает расходы на лечение непосредственно медицинскому учреждению», - рассказывает член правления ERGO в странах Балтии Ингрида Кирсе.

Представитель страховой компании утверждает, что людям нужно самим заботиться о своем здоровье, хоть государство и компенсирует лечение определённых болезней.  Тенденция такова, что жители всё чаще начинают интересоваться о возможности застраховаться на случай критических заболеваний.

А пока ведутся споры по поводу введения или не ведения обязательного медицинского страхования и пока систему здравоохранения не поднимут на качественно новый уровень, жители страны будут вынуждены самостоятельно искать возможности финансирования своего лечения.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное