Такая «Жизнь сегодня»: Купи нос, поддержи Доктора-Клоуна!

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В ближайшие полтора месяца по всей Латвии пройдёт акция в поддержку Докторов-Клоунов – тех, кто работая в больницах, помогает детям забыть страх и боль, которые нередко сопровождают процесс лечения.

Доктор-Клоун – это специально подготовленный профессионал. В его рабочем арсенале – актёрские навыки, умение находить общий язык с детьми, смешить и показывать фокусы, но при этом – психологическая подготовка, знания о процессах лечения, медицинских процедурах, и, обязательно, умение импровизировать и гибко реагировать на непривычные ситуации.

Они работают с детьми, которым необходимо длительное лечение, находящимися в психологическом дискомфорте, который зачастую сохраняется и после завершения лечебного процесса.

Нас не хватает, признаёт психолог и одна из основательниц проекта «Др. Клоун» Марианна Миловская.

По ее словам, люди идут работать Докторами-Клоунами, потому что нередко они хотят помочь самим себе.

«Нам важна психологическая зрелость тех, кого мы принимаем на работу. В прошлом году мы получили около двухсот заявок, но отобрали всего 20 человек. Но они сразу не становятся Докторами Клоунами. Мы обучаем их полгода, затем они проходят месячную практику, когда за ними наблюдают более опытные коллеги. И только потом они начинают работать самостоятельно», - рассказывает Миловская.

В свою очередь опытный Доктор Клоун рассказал в эфире передачи «Жизнь сегодня», что самое сложное в его работе, сохранять жизнерадостность и положительные эмоции.

«Больница всегда давит и ранит. Мы работаем с огромным спектром эмоций и не всегда грусть можно лечить смехом. Иногда нужно прочувствовать и разделить те эмоции, которые испытывает ребенок. И это действительно тяжело», - рассказывает он, - Но есть моменты, когда ты понимаешь, зачем это делаешь. Я все время работаю в одном отделении. И из моего отделения девочку перевезли в реанимацию – это был повод прийти туда. Поскольку девочка почти все время находилась без сознания, в основном, я помогал ее маме. И однажды, я увидел, что она ругается с медсестрой. Это неудивительно, когда человек находится в стрессе. Я подошёл и молча, просто обнял её. Она задрожала, расплакалась и прижалась ко мне…

И тогда я понял, насколько это сильная эмоция – поддержка».

Поддержать акцию может любой желающий, сделав пожертвование в торговых местах Narvesen один евро или большую сумму. Проект получит поддержку и при покупке напитка Rasēns с клубникой или шоколадом.  Сделать пожертвование можно и позвонив по телефону 90006086, или перечислением.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное