Жизнь сегодня

Кошки

Жизнь сегодня

Наша культурная афиша

Лишний вес у детей — как с ним бороться?

Такая «Жизнь сегодня»: каждый пятый первоклассник страдает лишним весом

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Проблема лишнего веса волнует не только взрослых. В последнее время резко возросло количество детей, страдающих от ожирения. Среди первоклашек 20% страдают лишним весом, рассказала в эфире программы LTV7 «Жизнь сегодня» диетолог Лолита Неймане.

По её словам, причины этого кроются в неправильном питании и малоподвижном образе жизни, однако есть у лишних килограммов и более ранние предпосылки. Ребёнок сильно зависит от родителей, перенимает их привычки. И если мама «налегает» на сладости, очень велика вероятность, что к сахару пристрастится и ребёнок.

Когда ребенку исполняется полтора-два года, он, чаще всего, отправляется в детский сад, где соблюдается строгий режим — с правильным  питанием и высокой активностью. Вопросы лишнего веса как правило, в этот период не возникают. Проблемы начинаются в школе, ведь распорядок дня резко меняется — дети почти все время сидят, а  на продумывание сбалансированного меню у родитетелей часто просто нет времени.

А между тем, максимально лишние килограммы набираются в промежутке от 7 до 10 лет, и избавиться от которых  в будущем будет очень непросто.

Лолита Неймане отметила, что немаловажную роль в этом играют лимонады, употребление которых детьми необходимо ограничить. Ведь в двухлитровой бутылке напитка может содержаться до 200-220 граммов сахара.

Диетолог отметила, что первый этаж пирамиды питания – это сложные или медленные углеводы, на расщепление которых уходит много времени, в отличие от сахаров, которые относятся к так называемым «быстрым» углеводам. При этом «золотая тройка» основных продуктов питания — это морковь, капуста, и свёкла. А также картошка, богатая крахмалом. При этом есть нормальную еду нужно медленно и не торопясь.

«Фастфуд – это не только быстрая еда, но и быстрая болезнь, быстрая смерть», - сказала Лолита Неймане.

Врач добавила, что ребёнка никогда не нужно заставлять скушать больше, чем он хочет, мотивируя это «ложечкой за папу и за маму». Обычно у детей хорошо работает инстинкт – они не хотят есть больше, чем им нужно.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное