Такая «Жизнь сегодня»: как защититься от компьютерных вирусов

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Вирусами болеют не только люди, но и техника. Термин «компьютерный вирус» уже давно известен не только ИТ-специалистам. Однако, компьютерные вирусы, в отличие от тех, что представляют опасность для здоровья, не имеют ярко выраженной сезонности. Подвергнуться заражению компьютер может всегда, рассказывает передача «Жизнь сегодня» на LTV7.

«Компьютер начинает работать медленно, интернет начинает работать медленно. Загружается долго, что-то не работает, не открываются интернет-странички, какие-то появляются окошки с рекламой… Всё, что компьютер показывает, но мы этого не делали - это индикаторы, что с компьютером что-то не то. Компьютер — это просто машина — она запоминает то, что мы делаем», - говорит эксперт CERT.lv Арминс Палмс.

Специалисты говорят: нужно тщательно следить за состоянием своего компьютера — вирусы могут не только влиять на работу техники, но и угрожают безопасности ваших личных данных. При этом, несмотря на то, что современные вирусные программы становятся все более изощренными, способы защиты и методы профилактики остаются довольно простыми.

«Первым делом надо обновлять программы, программное обеспечение с которым вы работаете, обязательно обновлять антивирус — это дает какой-то гарант, что вы не поймаете все вирусы. Но, конечно, есть вероятность, что будет что-то новое, потому что антивирс - не универсальная программа», - поясняет Палмс.

У каждого желающего будет возможность проверить свои девайсы на вирусы или даже получить  консультацию. Бесплатную акцию запускает Центр по безопасности информационным технологий CERT LV. Правда, акция продлится всего один день.

«29 марта будет акция компьютерологов, где каждый, кто хочет, может принести свой компьютер, планшет или мобильный телефон на проверку у специалиста, который работает в CERT.LV и проверить этот компьютер на вирусы. Если там есть какие-то проблемы, может задать вопросы и устранить вирусы или заболевания, если такие есть», - рассказывает представитель CERT.LV Лига Бесере.

В организации говорят, жители Латвии — одни из самых продвинутых пользователей в Европе. Мы готовы оплачивать счета в интернет банках, отказываться от бумажных чеков и обучаться новым информационным технологиям. Главное, предупреждают эксперты, не забывать о безопасности.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще