Жизнь сегодня

Илона Яхимович и её гост – Аннели Арро

Жизнь сегодня

Жизнь сегодня

В студии президент латвийской кинологической федерации Вия Клучниеце

Такая «Жизнь сегодня»: как выбрать собаку

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

«Сейчас в моде маленькие собаки, потому что с ними легче путешествовать... Если вы зайдете в кафе с немецким догом, кому-то это может не понравиться. Но если вы зайдете с маленьким терьерчиком или папильоном, это воспринимается положительно», — рассказала в интервью программе «Жизнь сегодня» LTV7 Вия Клучниеце, президент Латвийской кинологической федерации.

«Мода меняется на собак. Но классика всегда — это немецкая овчарка. Они, наверное, всегда на первом месте, потому что люди очень привыкли к этой породе, многие с детства помнят эту породу, и фильмы делают свое дело в поощрении популярность этой породы», — указала она.

Клучниеце добавила, что нельзя выбирать собаку по принципу «мне понравилось»: у животных, как и у людей, есть свои характерные особенности, которые стоит учитывать — например, активность.

Кроме того, собака должна знать, что находится на нижней ступени иерархии в своей «стае» — в семье, где живет.

«Собака очень хорошо чувствует. Обычно кого кусает собака? Детей и пожилых людей, поскольку это слабое звено в семье», — указала кинолог. Она добавила: стоит оценить, сможет ли человек за животным ухаживать. И здесь также есть нюансы.

«Люди думают, что у гладкошерстной собаки меньше шерсти, меньше заботы. Они очень ошибаются. Маленькие волоски достаточно жесткие, они попадают везде», — указала кинолог.

«Надо знать, как долго собака живет. Большие породы живут не так долго, как маленькие, тем более «рыхлые» собаки, например, бульмастифы. Расставание с собакой — это очень тяжело, и часто люди не выбирают эти породы», — указала гостья программы.

Клучниеце подчеркнула: необходимо понимать, сможет ли человек уделить собаке достаточно времени. Если хозяин — ее «стая» — обращает на собаку достаточно внимания, она будет чувствовать хорошо и в городской квартире.

«Такие рабочие породы — те же самые немецкая овчарка, ротвейлер. Это очень хорошие и послушные собаки, но с ними надо заниматься, их надо воспитывать. Щенка надо воспитывать с двухмесячного возраста. Потому что до четырех месяцев собака, в принципе, усваивает все, что вокруг находится, у нее разрабатываются определенные навыки и восприятие. И потом уже исправлять... очень редко удается переменить характер собаки», — подчеркнула она.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное