Такая «Жизнь сегодня»: как стать опекуном

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Процесс усыновления или удочерения начинается с желания дать ребенку дом, заявила в интервью передачи «Жизнь сегодня» Русского вещания LTV7 старший эксперт программы «Плечо» Лига Тетере.

Первый реальный шаг на пути к усыновлению или удочерению начинается с получения статуса в сиротском суде. По словам Тетере, статусы бывают разные. «Это и усыновитель, и опекун, и приемная семья. Надо подать заявление в сиротский суд, где необходимо указать, кем вы хотите стать этому ребенку».   

Сиротский суд должен удостовериться, что семья действительно хочет взять ребенка в семью, что у нее нет никаких злых умыслов, говорит Тетере. Имеют значения и условия проживания, например, хватит ли места новому члену семьи. Кроме того, если в семье есть другие дети, то их мнением также поинтересуются.

Только после получения статуса взрослые могут знакомиться с детьми в детском доме. Тетере рассказала, что сейчас «Плечо» организует мероприятия между теми, у кого уже есть статус приемной семьи, и детьми.

«Мы предлагаем семьям, у которых возникают трудности при знакомстве с ребенком, возможность в неформальной обстановке встретиться, пообщаться с детьми. Может быть, возникнет первый эмоциональный контакт, способствующий тому, чтобы приемная семья сказала: «Да, я хочу познакомиться с этим ребенком поближе».

Перед тем как взять опекунство, семьи должны пройти обучение — 50 часов, а также практику в детдоме, заявила Тетере.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное