Такая «Жизнь сегодня»: как снизить потребление энергии

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Экономить на электроэнергии возможно. Причём, не только за счёт использования современных технологий, рассказал в эфире передачи «Жизнь сегодня» на LTV7 ведущий исследователь факультета энергетики и электротехники РТУ Андрей Степанов.

«Повышая энергоэффективность, начинать надо, прежде всего, с головы. В прямом смысле этого слова. Нужно не забывать выключать свет и различные приборы, тем самым снижая потребление электроэнергии. Ещё большей эффективности можно добиться, используя, например, сберегающие лампочки, солнечные коллекторы и энергоэффективную технику», - говорит Степанов.

По его словам, убедить людей (а особенно людей старшего поколения), что покупать более дорогую LED-лампочку, в долгосрочной перспективе – дешевле, чем обычную, достаточно сложно. Но возможно.

«На лампочках в последнее время часто пишут большими буквами её энергетическую мощность, а не количество люменов – показателя, который показывает, насколько яркой она является. Но именно на него и надо обращать внимание. И часто может оказаться, что лампочка меньшей мощности будет светить так же ярко, потребляя при этом меньше энергии. В итоге, за пару лет она может окупить себя несколько раз», - поясняет Степанов.

Говоря об электроприоборах, энергетик посоветовал обращать внимание на упаковку товара: «Уровень потребления электроэнергии здесь отмечается буквами, к которым иногда ещё добавляются плюсы. «А» - означает наибольшую энергоэффективность».

При этом Степанов призвал не верить в возможности приборов, которые позволят снизить потребление электроэнергии, например, у холодильника или стиральной машины.

«Нам такие штуки в университет приносили несколько раз. И в каждом случае мы доказывали, что возможности таких приборов – миф», - поделился Степанов. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное