Такая «Жизнь сегодня»: как поддержать талантливых выпускников

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Ученикам 12 классов сегодня вручали стипендии. Специальные – направленные на поддержку самых талантливых молодых людей, которые предпочли продолжить своё образование по одной из естественных наук, рассказывает передача «Жизнь сегодня» на LTV7.

14 школьников со всей Латвии, для которых это последний год учёбы в школе, получили стипендии в размере 675 евро. Это будущие студенты по одной из специальностей сферы медицины, биологии и химии.

«Я собираюсь потратить стипендию на получение заочного образования в университете Страдиня по курсу биологии. И однозначно использую возможность посещать курсы по химии для подготовки к профильной олимпиаде», - рассказывает будущий студент Лиене.

«Нужно было написать СV с указанием всех достижений за время начиная с основной школы, затем нужно было написать рекомендательное письмо, что тоже нелегко, потому что нужно написать всё лучшее о себе, именно почему тебе должна достаться стипендия. Его написала моя учитель. Она всегда мне помогает. За что ей спасибо», - поделилась Лаума.

Хорошие оценки – не единственный критерий, по которому отбирали стипендиатов. Учитывали и социальный аспект, кому эта стипендия действительно необходима для продолжения учёбы, и кому больше некому в этом помочь

«Это первый год, когда стипендия присваивается школьникам старших классов. И по-моему – эти девочки своим ежедневным трудом и общественной работой заслужили её. Они очень активны не только в учёбе, они и поют в хоре, и в фольклорном ансамбле и играют на гитаре. Разносторонние, интеллектуальные и именно им эта помощь была нужна на самом деле», - считает педагог Валентина Пастаре

Стипендии учреждены холдингом Rigvir совместно с фондом Витолса. И присвоение именных стипендий по естественным наукам будет проводиться ежегодно.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное