Жизнь сегодня

В студии Ирена Куцина и Эдгарс Лицитис

Жизнь сегодня

Жизнь сегодня

Как заставить отца платить алименты?

Такая «Жизнь сегодня»: как обязать нерадивого родителя платить алименты

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Крупнейший долг по алиментам в Латвии составляет 40 тыс. евро. При этом государство платит из специального фонда за примерно 7-8% алиментщиков, однако это является средним по Европе показателем, рассказыает передача «Жизнь сегодня» на LTV7.

Александра развелась с мужем, и сама воспитывает ребенка. Первое время после развода муж исправно платил алименты, все было в порядке, но потом, вдруг, деньги перестали приходить. Без поддержки отца, ребенка содержать сложно, и женщина обратилась в суд.

«Суд присудил определенную сумму алиментов бывшему мужу, но за то время, полгода примерно, пока не он платил, скопился долг. Чтобы его получить, я обратилась к судебным исполнителям, и благодаря им я получила долг по алиментам», - расcказала Александра.

На этом история могла бы закончится, но проблема в том, что Александра получает сумму алиментов гораздо меньшую той, которую изначально запрашивала. По документам, которые Александра собирала несколько месяцев, получалось, что отец должен платить около 200 евро в месяц, но судья решил, что 120 евро будет достаточно.

«Ребенок почти школьник, траты еще больше возросли и на 120 евро можно только покормить и заплатить за садик», - сетует она.

Адвокат Артур Звейсалниекс часто ведет подобные дела. В случаях, когда запрашиваются минимальные суммы алиментов, проблем не возникает, трудности начинаются, если в иске указано, что на ребенка надо платить несколько сотен евро в месяц.

«Доказывать необходимо два аспекта, во-первых, доходы обоих родителей. Можно запрашивать информацию через суд и Службу госдоходов (СГД), земельной книги, если человек скрывает свои доходы, тогда надо думать о других средствах. Например, заказывается распечатка банковского счета. Был у меня случай, когда мы доказывали, что человек платит лизинги за машины. Тогда надо искать такие доказательства», - поясняет Звейсалниекс.

То есть, если удастся доказать, что отец ребенка только что купил новенький джип, то скорее всего решение суда будет в пользу матери и алименты заставят платить. В этом случае главное обосновать эти расходы – чеки, квитанции, счета за школу, одежду, кружки, квартиру.

Если родитель не выполняет решение суда и все равно не платит алименты, в дело вступают судебные исполнители.

«Алименты имеют преимущество. Если получают любую сумму, то алименты погашаются в первую очередь. Второй вариант – если взыскать нечего, то это Гарантийный фонд средств содержания. Там сколько государство определило, столько и платят. Сейчас система позволяет взыскать с родителя алименты, даже если человек находится за границей. В странах Евросоюза совсем нет проблем, Белоруссия очень активно в этом плане выдаёт неплательщиков, а вот если должник уехал в Россию, могут возникнуть трудности», - поясняет адвокат

Что касается самого решения суда, адвокат признает, что часто вердикт может быть непрогнозируемым, многое зависит от самого судьи и даже в похожих ситуациях решения о сумме алиментов могут быть разными. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное