Жизнь сегодня

В студии Елизавета Гамалеева и Галина Марьина

Жизнь сегодня

Афиша недели

Неправильный диагноз, врачебная ошибка, халатное отношение

Такая «Жизнь сегодня»: как не стать жертвой медицинской халатности

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

За последние годы латвийские СМИ неоднократно обращали внимание на проблемы медобслуживания. По словам специалистов в области медицинского права - защищать пациентов от нерадивых врачей в Латвии сегодня практически некому, сообщает передача «Жизнь сегодня» на LTV7.

Неправильный диагноз, врачебная ошибка, халатное отношение медицинского персонала - возможно ли в Латвии уберечься от подобных проблем, и куда обращаться в случае, если вы все же попали в неприятную ситуацию?

«Существует довольно мало возможностей защищать права пациентов по сути дела. Есть несколько государственных учреждений, которые должны этим заниматься, но делают они это в очень малом объеме. Кроме того, расследовать дела пострадавших пациентов проблематично. Как адвокат, занимающийся этим, я очень часто сталкиваюсь с тем, что трудно раскрыть факты, которые произошли, и достичь какого-то нормального решения, - рассказывает юрист и доцент Латвийского университета Солвита Олсена.

Решением этой проблемы в Латвии, по мнению адвоката, могло бы стать создание полноценного, государственного Омбуда пациентов. По примеру других стран ЕС - таких как Финляндия и Дания. Инспекция здравоохранения же инструментом для защиты прав пациентов не является, ибо ее функция - не правозащитная, а, надзирательная. Да и специалистов со знанием одновременно медицины и юриспруденции в стране крайне мало.

Но главная же причина, по которой Латвия до сих пор не имеет своего официального Омбуда пациентов - банальна до грусти. Средств на создание правозащитной организации правительство не выделило. И, видимо, не торопиться это сделать.

«Пациенту, попавшему в неприятную ситуацию, во-первых следует обратиться к опытному юристу или адвокату. И только потом уже следует идти в полицию, инспекцию или другое учрежедние. Юридическая консультация даст пациенту возможность понять, какими путями можно решить возникшую проблему, и за что ему может полагаться компенсация”, - советует адвокат Роналдс Рожкалнс.

В свою очередь, в качестве превентивной меры юристы советуют жителям Латвии еще раз ознакомиться с «Законом о правах пациента», ведь в его основе - утверждение о том,  что у каждого из нас есть право на качестваенное здравоохранение. И еще - по запросу врач обязан предоставить вам результаты ваших обследований. Cохраняйте у себя копии всех медицинских документов. На всякий случай. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное