Такая «Жизнь сегодня»: как не сгореть морально

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Ежедневный ритм современного человека становится все более интенсивным, и все чаще мы слышим о таком явлении как «синдром выгорания». Раньше принято было считать, что он относится исключительно к людям работающим, но теперь мнение психиатров изменилось, сообщает передача «Жизнь сегодня» на LTV7.

Отстутствие сил, апатия. А работа, еще вчера приносившая радость, вдруг, перестает вдохновлять, чувство неудовлетворенности постепенно начинает охватывать и другие сферы жизни.

Это еще не депрессия, но состояние, которое может к ней привести - синдром выгорания - настоящий бич нашего времени.

Специалисты утверждают, что физическая активность и смена деятельности могут помочь. Правда, если болезнь находится на начальной стадии. Бывают и такие случаи, когда пациентам приходится менять место или даже сферу работы, а иногда изменений требуют и другие области жизни.

«Очень важно ежедневно прислушиваться к себе - спрашивать, насколько иначе я себя сегодня чувствую? Насколько иначе что-то внутри меня происходит? При этом стоит также спрашивать себя - есть ли объяснение тому, что сегодня что-то не та? Закончится ли это само по себе? Могу ли я контролировать этот процесс? Если я могу что-то менять, то следующий вопрос - каким образом? Если самостоятельно не удается решить проблему за несколько дней, недель - если проявляются такие симптомы как бессонница, тревожность, перепады настроения, болевые ощущения - обязательно стоит обратиться к врачу», - говорит психиатр Инга Зарде.

Что же делать для профилактики синдрома выгорания? Самое важное, по мнению психологов, правильная расстановка приоритетов. И чтобы проверить, верно ли они расставлены, на самом деле достаточно задать себе всего лишь один вопрос - счастлив ли я, делая то, что я делаю? 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное